Компании Toyota грозит второй штраф за сокрытие дефекта


13.04.2010

Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) может повторно оштрафовать компанию Toyota Motor за задержку массового отзыва автомобилей из-за проблем с педалью акселератора.

Как уже сообщало AUTO.RU, американское правительство обвинило автопроизводителя в сокрытии дефекта в ряде моделей и предъявило компании рекордный штраф в $16,4 миллиона. Как заявил глава Министерства транспорта США Рэй Лахуд, компания знала об этой неисправности еще в конце сентября 2009 года, но до конца января 2010 года не объявляла об отзыве «проблемных» автомобилей.

Однако впоследствии выяснилось, что Toyota знала о возможном дефекте педали акселератора еще за 3,5 года до массового отзыва автомобилей. В связи с новыми обстоятельствами в этом деле NHTSA может предъявить компании второй штраф, размер которого пока не уточняется, передает Reuters.

Кстати, первый штраф мог быть в разы больше и составить $13,8 млрд – по $6 тыс. за каждое отозванное с американского рынка авто, однако та цифра могла быть в разы больше, однако суммарный штраф, накладываемый на производителя, ограничен законами США.

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить