Катушка зажигания или распределитель зажигания.


02.04.2010

На 16-клапанных двигателях на головке цилиндров устанавливается датчик положения. Он настроен на определенный кулачок распределительного вала впускных клапанов и определяет положение верхней мертвой точки первого цилиндра (один раз за рабочий такт, то есть каждые два оборота).

Система зажигания определяет момент зажигания в цилиндрах в соответствии с данными, находящимися в памяти, которые в свою очередь сравниваются с данными, поступающими от датчика у маховика (число оборотов двигателя и текущее положение маховика), расходомера воздуха (нагрузка двигателя), датчика в расходомере воздуха (температуры воздуха) и датчика в головке цилиндров (температура охлаждающей жидкости). Выключатель на дроссельной заслонке передает информацию о положении дроссельной заслонки во время запуска двигателя, в режиме холостого хода, при полной нагрузке и в режиме торможения двигателем. Сигнал образования искры передается из блока управления системы зажигания/системы впрыска топлива через замок зажигания на управление в катушку зажигания.

На 16-клапанном двигателе распределитель зажигания, приводимый от распределительного вала, распределяет высокое напряжение по свечам зажигания в последовательности зажигания. На этом двигателе оба модуля зажигания электрически связаны с блоком управления. Оба модуля связаны с четырьмя катушками (по одному модулю на две катушки зажигания). Катушки зажигания устанавливаются непосредственно на свечах вместо обычных свечных наконечников. Поэтому высоковольтные свечные провода отсутствуют.

При работе с проводами или разъемами системы зажигания и связанной с ней системы впрыска топлива обязательно следует выключать зажигание. Это предотвратит возможное короткое замыкание.

 


Защитный код
Обновить