К концу месяца «АвтоВАЗ» сократит 30 тысяч сотрудников


13.04.2010

К 1 мая этого года Волжский автозавод намерен сократить число сотрудников с 102 тысяч до 72 тысяч человек. Однако из-за нежелания некоторых работников переводиться в специально созданные «дочки» («АвтоВАЗ-перспектива» и «Реформинг-центр») этот процесс затягивается.

Как пишет газета «РБК daily», по этой причине заводу уже дважды приходилось переносить срок сокращения численности сотрудников. Исчерпав аргументы убеждения, с 1 марта «АвтоВАЗ» начал уведомлять несогласных, что в случае отказа от перехода они будут уволены спустя два месяца. На текущий момент не хотят переводиться в «дочки» около 600 человек. Но в официальном профсоюзе «АвтоВАЗа» уверены, что до увольнений не дойдут и люди, осознав всю серьезность ситуации, подпишут заявления о переходе.

«Нам непонятно, почему некоторые работники не хотят переводиться в дочерние структуры, поэтому уговоры идут разными способами, так как перед нами до сих пор стоит задача оптимизировать численность рабочего персонала», – заявил изданию председатель официального профсоюза «АвтоВАЗа» Николай Карагин. При этом он полагает, что, хоть некоторые работники и получили уведомление с предупреждением от 1 марта, это не значит, что уже 1 мая они будут уволены. «Я считаю, что они должны к этому времени понять серьезность ситуации и перейти в дочерние предприятия», – отметил он.

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить