ГОЛОВКА ЦИЛИНДРОВ


14.04.2010

Снятие

Головка цилиндров может сниматься без снятия двигателя, однако следует указать на то, что частично должен сниматься зубчатый,ремень. Для работы требуется стрелочный индикатор на магнитом основании, чтобы определить толщину прокладки головки цилиндров. При этих условиях работа производится следующим образом. При этом приводятся только самые важные рабочие операции.

Поднять переднюю сторону автомобиля и снять правое переднее колесо.

Отсоединить провода от аккумулятора и снять аккумулятор.

Слить охлаждающую жидкость из системы охлаждения. Для этого отвернуть пробки на блоке цилиндров и на радиаторе. Если охлаждающая жидкость еще не старая, слить ее в чистый сосуд. Охлаждающая жидкость содержит антифриз и может снова быть использована, если она не долго проработала в системе охлаждения. В противном случае утилизация охлаждающей жидкости производится с соблюдением правил по защите окружающей среды.

Снять в середине моторного отсека большую воздушную распределительную коробку. На турбодизельном двигателе в этом месте располагается охладитель наддувочного воздуха, который в этом случае необходимо снимать. На рисунке 360 представлено расположение воздушной распределительной коробки. Позиция (2) на рисунке — так называемая виброинерционная масса. Ее также следует снять.

Рядом с аккумулятором располагается релейная коробка. Отсоединить все подключенные электрические провода и отвести их в сторону.

Последующие работы выполняются с использованием рисунка 361. Отвернуть рычажную скобу (1) и снять топливный фильтр (2). Отвернуть болт (3) в середине корпуса фильтра.

Отвернуть поддон аккумулятора.

Отвернуть болты крепления штуцера системы охлаждения и снять штуцер.

Освободить замки подключения шлангов в соответствии сданными а Отопитель или а 15.1 и снять все шланги между двигателем и кузовом.

Отсоединить все электрические провода между двигателем или головкой цилиндров и кузовом. Сюда относятся провода свечей накаливания, устройства отключения подачи топлива, провод датчика температуры для индикации на приборной доске, провода температурных выключателей и т.д.

Подвести под двигатель домкрат и приподнять двигатель, чтобы он находился под небольшим натягом.

Снять опору двигателя (Рис. 331) со стороны привода газораспределительного механизма. На турбодизельном двигателе предварительно вытащить упор из несущей скобы..

Отсоединить трос газа. Более подробно об этом см. "Устройство впрыска топлива дизельного двигателя".

Отсоединить подающий и сливной топливные шланги. Один из шлангов показан позицией 51) на рисунке 324, второй шланЕ (2), который соединен с ручным насосом, отсоединяется от наоса.

Отвернуть трубу глушителя от выпускного коллектора. Для этого отвернуть с нижней стороны две гайки с чашками и вытащить пружины. Разъединить соединение. Для обеспечения герметичности соединения при затяжке гаек до нужного момента затяжки происходит сжатие пружин. Рядом с глушителем расположены три тяги переключения передач коробки передач (Рис. 327). Их следует отжать от рычагов, вставляя отвертку за шаровые шарниры.

Снять щиток из колесной ниши.

Отвернуть и снять с передней стороны двигателя оба кожуха зубчатого ремня. Снять также кожух с нижней стороны.

Вставить в картер двигателя в месте, показанном на рисунке 359, блокирующий стержень. Предварительно провернуть коленчатый вал в положение верхней мертвой точки.

Снять расширительный бачок системы охлаждения.

Приготовить три болта М8 х 40. Один из болтов вставить в шкив распределительного вала в месте (4) на рисунке 362, а два других болта вставить в приводной шкив топливного насоса высокого давления в местах (б) и (7). При правильном положении коленчатого вала болты вставляются без затруднений. При этом газораспределительный механизм блокируется.

Ослабить болты (2) и (3) натяжного устройства ремня. Вставить в четырехгранное отверстие (1) удлинитель, имеющий четырехгранник соответствующего размера и отвести натяжной ролик наружу, чтобы сжать пружины автоматического устройства натяжения ремня. Это четырехгранный переходник из комплекта головок ключей с приводом 3/8 дюйма. Снова затянуть болт (2) на рисунке 362, чтобы удерживать натяжитель в новом положении.

Осторожно снять зубчатый ремень вперед с зубчатых шкивов.

При турбодизельном двигателе отклонить двигатель вперед и проложить деревянную прокладку между двигателем и кузовом в месте,указанном на рисунке 363. Ослабить также при этом двигателе болт (1) на рисунке 364, не отворачивая его и снять впускной коллектор. Отвернуть три болта крепления турбонагнетателя и снять турбонагнетатель.

Отвернуть болт крепления зубчатого шкива распределительного вала и снять зубчатый шкив вместе со вставленным болтом с вала. При отворачивании болта удерживать зубчатый шкив.

 

Отвернуть крышку головки цилиндров.

Отсоединить трубки впрыска топлива.

За несколько проходов в порядке обратом указанному на рисунке 365 отвернуть и вытащить болты головки цилиндров. Перед повторной установкой измерить длину болтов, то есть не устанавливать болтов с недопустимой длиной.

Так как головка цилиндров сидит на центрирующей втулке, ее бывает трудно отделить. На станциях обслуживания Peugeot для этого используются два отогнутых рычага, вставляемые в два отверстия под болты головки цилиндров. Такие рычаги можно изготовить и самостоятельно и ими снимать головку цилиндров с блока цилиндров, как показано на рисунке 366.

 

Для освобождения головки приподнять головку обоими рычагами. После этого отвести головку в сторону, чтобы провести распределительный вал через заднюю плату зубчатого шкива. Сразу же проверить, где находится центрирующая втулка. Если она осталась в головке цилиндров, ее нужно вытащить и перед установкой забить в блок цилиндров.

Очистить контактные поверхности головки цилиндров и блока цилиндров соответствующей очищающей жидкостью. Ни в коем случае не очищать поверхности шабером или шлифовальной бумагой. Дошлифовка поверхности головки цилиндров не допускается. Если распределительный вал свободно вращается, не требуется больше выполнять никаких работ.

После снятия головки цилиндров снять с нее все детали и снять клапаны обычным образом, как описано в соответствующем.

 


Защитный код
Обновить