ФОРСУНКИ


10.04.2010

Проверка форсунок под давлением и их ремонт производятся в специализированной мастерской. Эти работы нельзя ни в коем случае выполнять самостоятельно, так как кроме необходимости наличия специального инструмента имеется опасность нанесения травм давлением впрыска форсунок при попадании пальцев в конус впрыска.

В зависимости от типа двигателя и устройства впрыска топлива устанавливаются форсунки различного типа. Форсунки системы впрыска топлива Bosch не на всех типах двигателей одинаковы. Форсунки имеют цветовую маркировку на держателях. Форсунки, работающие в системе Lucas, имеют зеленую маркировку. Если двигатель имеет систему рециркуляции отработавших газов, то на форсунках с верхней стороны надето зеленое пластмассовое кольцо (которое нельзя снимать). Форсунки устройства впрыска топлива Bosch также не одинаковы на всех типах двигателей и могут иметь на держэтеле форсунки серебряную, фиолетовую или синюю маркировку. Маркировка видна и без снятия форсунки. На рисунке 419 показана маркировка форсунки Lucas. На форсунке Bosch цветовая маркировка наносится только в месте(1).

Для определения форсунки с нарушенным функционированием следует последовательно отсоединять трубки впрыска и запускать двигатель. Если при снятии определенной трубки впрыска работа двигателя не изменяется, соответствующая форсунка не работает.

Снятие форсунки производится следующим образом:

Отвернуть трубку впрыска. Отворачивать накидную гайку удобнее всего накидным ключом со сделанной прорезью. Отсоединить от форсунки шланг возврата топлива.

Ввернуть шток форсунки. Это делается либо головкой ключа 27 мм, либо специальным инструментом, применяющимся на станциях обслуживания Peugeot. Также годится специальный инструмент Citroen 7007-Т. Снять искрогаситель ну ю шайбу и медную шайбу (см. Рис. 420). При установке обе шайбы обязательно заменяются.

Установка производится в обратной последовательности. Искрогасительная шайба (2) на рисунке 420 устанавливается закругленной стороной кверху. Установить медную шайбу (1). Затянуть шток форсунки моментом 90 нм; накидную гайку трубки впрыска моментом затяжки 20 нм.

 


Защитный код
Обновить