Двигатели TU


05.04.2010

Установить поршни в рабочие гильзы цилиндров, как это описано по этим двигателям.

Двигатели TUВставить сборки рабочих гильз цилиндров в соответствии с отмеченными после измерения выступов номерами цилиндров (Рис. 55) в блок цилиндров и хорошо прижать их вниз. Закрепить все рабочие гильзы зажимами. Двигатели TUНи при каких обстоятельствах не допускать выпадания рабочих гильз цилиндров или поршней из отверстий цилиндров при переворачивании двигателя.

Вложить в соответствии с маркировкой вкладыши шатунных подшипников в шатуны (при установке прежних деталей). Направляющие выступы вкладышей должны входить в вырезы в отверстиях шатунов.

Двигатели TUВложить в отверстия № 2 и № 4 цапфы коренных подшипников со смазочными отверстиями, а остальные, простые вкладыши подшипников без смазочных отверстий вложить в отверстия № 1,3 и 5. Обеспечить вхождение выступов вкладышей в вырезы отверстий подшипников.

Двигатели TUПриложить обе полушайбы для регулировки осевого люфта коленчатого вала с каждой стороны второго коренного подшипника коленчатого вала. Смазочные отверстия обеих половин шайб должны быть обращены с каждой стороны наружу, то есть к щекам коленчатого вала. Шайбы хорошо смазать моторным маслом. На рисунке 57 представлено расположение деталей.

Двигатели TUОсторожно вставить коленчатый вал во вкладыши подшипников. Рабочие поверхности должны быть хорошо смазаны моторным маслом. Для этого использовать масленку и растирать масло пальцем, не пользоваться кисточкой для нанесения масла.

Двигатели TUПосле этого проконтролировать осевой люфт коленчатого вала:

Двигатели TUУстановить с передней стороны двигателя стрелочный индикатор на соответствующей стойке и приставить измерительный щуп к приливу коленчатого вала, как показано на рисунке 58. Если стрелочный индикатор имеет стойку с магнитом, стойку можно установить на валу и измерительный щуп приставить к шлифованной поверхности блока.

Двигатели TUПоджать коленчатый вал отверткой в одну сторону и обнулить шкалу стрелочного индикатора.

Двигатели TUОтжать коленчатый вал в другую сторону и снять показание со шкалы стрелочного индикатора. Значение должно находиться в пределах 0,10 — 0,30 мм.

Двигатели TUЕсли осевой люфт превышает указанный допуск, следует установить две полушайбы повышенного размера. Обе шайбы должны быть одинаковой толщины. Кроме номинального размера 2,40 мм, имеются шайбы повышенных размеров 2,50,2,55 и 2,60 мм. Важно,чтобы во избежание прижатия коленчатого вала в одну сторонуустанавливались обе шайбы одинаковой толщины.

Двигатели TUНадеть крышки шатунных подшипников вместе с вкладышами подшипников. Следить за тем, чтобы вкладыши устанавливались в соответствующие шатуны. Нанесенные при разборке номера цилиндров должны располагаться на шатуне и на крышке шатунного подшипника с одной стороны. Для установки двух шатунных подшипников для монтажа с верхней стороны, поворачивать соответственно коленчатый вал.

Двигатели TUНавернуть гайки на шпильки шатунных подшипников и затянуть с моментом 40 нм.

Двигатели TUВложить вкладыши подшипников в нижнюю половину картера двигателя. Вложить два вкладыша подшипников в отверстия промежуточных подшипников (№ 2 и № 4), как это видно на рисунке 59. Двигатели TUВкладыши подшипников должны быть хорошо смазаны моторным маслом. Для этого использовать масленку и растирать масло пальцем, не пользоваться кисточкой для нанесения масла.

Двигатели TUЗабить на переднем конце коленчатого вала шпонку и с помощью куска трубы запрессовать на коленчатом валу приводной шкив масляного насоса, не выдавливая при этом шпонку. Ввести приводную цепь в зацепление со звездочкой.

Покрыть контактную поверхность нижней половины картера двигателя уплотняющей массой. Справки о типе уплотняющей массы можно навести на станции обслуживания Peugeot. Уплотняющей массой называется вещество, остающееся мягкой и после высыхания.

Поставить нижнюю половину картера двигателя на блок цилиндров, не сдвигая при этом вкладыши подшипников. Подбить картер н нужное положение резиновым молотком.

Последовательно ввернуть болты (10 штук) и за несколько проходов в направлении от середины наружу затянуть их до момента 20 нм. Из этого положения в той же последовательности дотянуть болты без использования динамометрического ключа на 45°.

Двигатели TUУстановить с нижней стороны картера двигателя масляный насос. При этом одновременно ввести в зацепление приводную цепь со звездочкой насоса. Болты завернуть с моментом затяжки 8 нм.

Покрыть уплотняющей массой контактную поверхность с масляным картером и надеть масляный картер на картер двигателя. Ввернуть 19 болтов и равномерно по окружности затянуть их до момента 8 нм.

Двигатели TUВвернуть небольшие болты вдоль соединительного фланца между блоком цилиндров и нижней половины картера двигателя и равномерно затянуть их моментом 8 нм. Одновременно завернуть выключатель рядом с фланцем масляного фильтра и затянуть его моментом 28 нм, а расположенный над ним выключатель завернуть с моментом затяжки 25 нм. Затянуть болт, расположенный рядом с номером двигателя, моментом 40 нм. Установить масляный фильтр с новой прокладкой. Фильтр затягивается моментом 14 нм, но это значение приблизительно, так как динамометрический ключ при этом установить невозможно.

С помощью соответствующего куска трубы запрессовать сальник со стороны маховика. При запрессовке сальник не должен деформироваться. С той же стороны ввернуть заглушку магистрального канала смазки и затянуть ее стержневым ключом до момента 30 нм.

Установить на коленчатом валу маховик. При этом провернуть маховик на фланце коленчатого вала до установки всех отверстий по одной линии. Болты обязательно заменяются. Резьбу болтов покрыть контровочной массой. При затягивании болтов заблокировать маховик, как показано на рисунке 60. Равномерно затянуть болты до момента 65 нм.

Вложить ведомый диск сцепления в маховик и поставить корзину сцепления. Удлиненная сторона ступицы ведомого диска должна быть обращена наружу. Провернуть ведущий диск до совпадения обоих кернений (при повторной установке прежних деталей) и ввернуть болты. Для установки сцепления требуется центрирующий вал. "Сцепление" эта рабочая операция описана подробно. Удерживать маховик выше описанным способом и перекрестно затянуть болты до момента 15 нм. Проверить свободное осевое перемещение центрирующего вала. сальник в отверстие, не деформируя его. Сначала лучше подбивать сальник молотком, чтобы он вошел примерно на 1 мм. После этого с помощью трубы соответствующего диаметра загнать сальник до установки его наружной поверхности заподлицо с поверхностью блока цилиндров. После этого завернуть заглушку магистрального канала смазки с моментом затяжки 30 нм.

Надеть с передней стороны коленчатого вала шайбы (1) и зубчатый шкив коленчатого вала (Рис. 61). Ввернуть болт и затянуть его моментом 110 нм. При этом нужно опять заблокировать маховик. Работая с этой стороны блока цилиндров, вставить в проточкууплотнительное кольцо круглого сечения. Закрепить также гайкой временно натяжной ролик зубчатого ремня.

Установить водяной насос на блоке цилиндров. Болты затягиваются различными моментами. Два болта (1) (Рис. 62) затягиваются до момента 30 нм, а болт (2) моментом 55 нм.

Поставить со стороны маховика на двигатель шкалу установки момента зажигания и затянуть два болта моментом 8 нм.

После этого вставить отогнутый штифт в маховик через картер двигателя. Перед этим соответственно провернуть маховик, чтобы можно было вставить штифт. При этом маховик устанавливается в положение для регулировки механизма газораспределения. Отверстие под штифт располагается с левой стороны, немного ниже номера двигателя. На рисунке 63 показан штифт, вставленный в двигатель.

Отвернуть зажимные планки рабочих гильз цилиндров. Наложить несмазанную прокладку головки цилиндров на блок цилиндров на оба центрирующие штифта. Знак изготовителя (1) на рисунке 64 должен после наложения прокладки быть виден сверху. Язычок 92) должен располагаться со стороны сцепления. Следует учитывать то, что головка цилиндров и ее прокладка могут иметь маркировку в виде буквы "R". Подробнее об этой маркировке будет сказано при описании головки цилиндров. При приобретении прокладки обязательно требовать нужный вариант. Оба центрирующих штифта (3) должны располагаться в блоке цилиндров.

Опустить головку цилиндров на блок цилиндров. Для этого могут опять использоваться два отогнутых рычага, которые упоминались при снятии. Положение распределительного вала при этом не играет роли. Завести головку цилиндров на оба центрирующие штифты и подбить ее резиновым молотком. Последующие работы по установке головки цилиндров проводятся как на снятом, так и на установленном на автомобиле двигателе:

Провернуть распределительный вал так. чтобы можно было вставить блокирующий штифт с передней стороны зубчатого шкива распределительного вала, как это показано на рисунке 65. При этом распределительный вал устанавливается в положение, требующееся для установки зубчатого ремня. Для установки штифта перемещать зубчатый шкив в разные стороны до установки штифта.

Поставить на головку иилиндров собранный вал коромысел, так чтобы вошли центрирующие штифты, как показано на рисунке 66. Хорошо обстучать вал коромысел резиновым молотком, чтобы все четыре опоры сели на центрирующие штифты.

Смазать моторным маслом резьбу, а также нижние стороны головок болтов головки цилиндров. Ввернуть и затянуть рукой болты головки цилиндров. Болты головки цилиндров затягиваются по схеме на рисунке 67, однако при этом требуется транспортир для дотяжки болтов на определенный угол. Обычно при этой работе используется специальный инструмент (Рис. 35), но можно и самостоятельно изготовить круглый диск и ить его на три сектора по 120°. Так какдотяжка производится на угол 120° или 240°, для затяжки могут использоваться один или два сектора.

На двигателе с алюминиевой головкой цилиндров:

Затянуть все болты в последовательности схемы на рисунке 67 до момента 20 нм.

После того, как болты затянуты, удалить динамометрический ключ и надеть на головку ключа транспортир. Если используется самодельный делительный диск, прорезать в его центре четырехугольник для продевания удлинителя рукоятки ключа. Надеть удлинитель с насадкой на головку ключа и совместить "нуль" на транспортире с опорной точкой на головке цилиндров.

В последовательности схемы рисунка 67 довернуть каждый болт до совпадения сектора 240° на шкале транспортира с опорной точкой на головке цилиндров.

После затяжки болтов описанным образом их последующая подтяжка на разогретом двигателе, как это было на прежних моделях двигателей, более не требуется.

На двигателе с чугунной головкой цилиндров:

Затянуть все болты в последовательности схемы на рисунке 67 до момента 20 нм.

Способ затяжки болтов отличается от двигателя с алюминиевой головкой цилиндров. Если используется самодельный делительный диск, здесь его следует ить на три сектора.

После того, как болты затянуты, удалить динамометрический ключ и надеть на головку ключа транспортир. В последовательности схемы рисунка 67 довернуть каждый болт до совпадения сектора 120° на шкале транспортира с опорной точкой на головке цилиндров.

После затяжки болтов описанным образом их следует дотянуть в последовательности схемы на рисунке 67 еще на угол 120°. При этом транспортир остается в прежнем положении и болты затягиваются до совпадения его сектора 240° или можно начинать с нуля и дотягивать болт до отметки на шкале 120°.

После этого устанавливается зубчатый ремень. Следует учитывать, что для натяжения ремня требуется специальное устройство. Это устройство состоит из рычага и груза. Для установки ролика в требующееся положение рычаг вставляется в отверстие в натяжном ролике ремня, а на шнуре подвешивается груз. Необходимо строго выполнять указания, так как неправильная установка зубчатого ремня может дорого обойтись. Необходимо обязательно раздобыть такое устройство. Как уже упоминалось при снятии, опытный механик может выставлять натяжение зубчатого ремня с помощью безмена, если степень натяжения ремня была измерена перед его снятием. Там приводится краткое описание применения этого устройства, если его удается взять на прокат. При его использовании производить работу следующим образом:

Осмотреть ремень с наружной стороны и найти стрелку направления движения (см. Рис. 68). Наложить ремень таким образом, чтобы стрелки на нем указывали.8 направлении движения ремня. Проверить, что вставлены оба блокирующих штифта и наложить зубчатый ремень в соответствии с рисунком 68. Сначала ремень накладывается на зубчатый шкив коленчатого вала, затем на зубчатый шкив распределительного вала, а затем на шкив водяного насоса. В заключение ремень заводится пальцами на натяжной ролик, как показано на рисунке. Проверить зацепление зубьев ремня с зубьями всех шкивов.

Вставитьспециальноеустройство, представленное на рисунке 69, в четырехгранное отверстие натяжного ролика и затянуть гайку в середине натяжного ролика.

Вытащить блокирующие штифты из зубчатого шкива распределительного вала и с задней стороны картера двигателя, чтобы разблокировать двигатель.

Провернуть коленчатый вал на один оборот. Вал проворачивать только в направлении рабочего вращения. Снова вставить штифт в маховик, чтобы установить исходное положение.

Ослабить гайку натяжного ролика. Нажать пальцем на зубчатый ремень с задней стороны, как показано на рисунке 70.

При этом рычаг поднимается и остается в этом положении. Проверить, не провернулся ли распределительный вал, и вставить в отверстие зубчатого шкива блокирующий штифт. Если штифт не вставляется, то произошел проворот зубчатого шкива. Затянуть гайку моментом 20 нм и вытащить штифт из маховика.

Провернуть коленчатый вал еще на один оборот вправо в положение, при котором может быть опять вставлен штифт б мм.

Медленно ослаблять гайку натяжного ролика. Быстрое отпускание гайки вызовет быстрое опускание груза,то есть ослаблять гайку нужно постепенно. После опускания груза в его нижнее положение снова затянуть гайку моментом 20 нм.

Еще раз вставить оба блокирующих штифта в маховик и в зубчатый шкив распределительного вала, чтобы проверить фазы газораспределения, и после этого вытащить штифты. После этого можно снимать устройство для натяжения зубчатого ремня.

Установить корпус ременного шкива коленчатого вала.

Установить ременной шкив генератора переменного тока, если он снимался без снятия всего генератора. Болты затянуть моментом 8 нм.

Отрегулировать натяжение приводного ремня генератора с использованием рисунка 71. Для этого поворачивать болт (1) до получения требующегося натяжения. После этого затянуть болт и гайку (3) моментом 15 нм, а болт и гайку (2) моментом 35 нм.

Установить обе крышки (4) и (5) (Рис. 72).

В соответствии с указаниями 2.4.5 отрегулировать зазоры клапанов и после этого установить маслоотражательный щиток (1), две распорки (2) и крышку головки цилиндров (3) (Рис. 72). Поставить трубку маслоизмерительного стержня (6) и закрепить болтом. Болты крышки головки цилиндров заворачиваются с моментом затяжки 5 нм.

Все остальные работы производятся в обратной последовательности,

 

 


Защитный код
Обновить