Двигатели типа XU


02.04.2010

Клапана 16-клапанного двигателя не требуют регулировки, так как на этом двигателе установлены гидравлические толкатели клапанов. Для пояснения принципа действия этих толкателей приводится их краткое описание со ссылками на рисунок 114:

Масло подается под давлением из головки цилиндров и заполняет камеру (А) толкателя (1), а отсюда попадает в камеру низкого давления (В). Благодаря этому открывается шариковый клапан (4) и заполняется камера (CJ).

Двигатели типа XUПоршень (2) и рабочая гильза (3) подпираются пружиной (5). Тем самым поддерживается механический контакт между кулачком и стержнем клапана. Небольшая неплотность между поршнем и рабочей гильзой обеспечивает выход воздуха из толкателя.

Двигатели типа XUКогда в процессе вращения распределительного вала один из кулачков вала нажимает на толкатель, в камере (С) увеличивается давление масла. Шариковый клапан прижимается к опоре и ход кулачка передается на клапан.

Двигатели типа XUЕсли требуется регулировка 8-клапанного двигателя без снятия его с автомобиля, необходимо провести ряд предварительных работ, чтобы обеспечить доступ к клапанам. Это включает в себя снятие всего узла воздушного фильтра/крышки головки цилиндров, которое было описано при снятии головки цилиндров.

Поднять переднюю часть автомобиля с одной стороны и включить пятую передачу. Тем самым можно проворачивать двигатель в процессе регулировки за поднятое колесо.

Замаркировать и отсоединить провода зажигания и вывернуть свечи зажигания.

Подготовить таблицу для записи измеренных зазоров клапанов, как показано на рисунке 115.

Занести результат измерения в колонку 1 таблицы, в нашем примере 0,27мм.

Проворачивая двигатель на пол-оборота в направлении рабочего вращения двигателя измерить зазоры всех клапанов и в соответствии с примером заносить в таблицу. Заданное значение для впускных клапанов составляет 0,15 — 0,25 мм, а для выпускных клапанов 0,35 — 0,45 мм. Если зазоры клапанов выходят за заданные пределы, откорректировать их установкой регулировочных шайб другой толщины между толкателями клапанов и стержнями клапанов. При повышенном зазоре требуется шайба большей толщины, а при пониженном — меньшей. На рисунке 117 представлен процесс регулировки.

Если требуется регулировка:

Снять щиток в нише колеса, чтобы обеспечить доступ к концу коленчатого вала.

Снять верхнюю и нижнюю крышки зубчатого ремня.

Для блокировки привода газораспределительного механизма вставить блокирующий штифт (круглый стержень) в положении примерно 11 часов в отверстие ременного шкива.

Ослабить болт натяжителя зубчатого ремня, отжать натяжитель от ремня и снять зубчатый ремень с зубчатого шкива распределительного вала.

Отжать масляную трубку с верхней стороны распределительного вала.

Снять распределитель зажигания.

С передней стороны головки цилиндров отвернуть болт б мм с головкой с внутренним шестигранником и равномерно и перекрестно ослабить гайки пяти крышек подшипников распределительного вала. Сначала ослабить гайки подшипника распределительного вала со стороны маховика.

Снять остальные крышки подшипников распределительного вала и вынуть распределительный вэл.Сальник должен обязательно заменяться.

Вынуть первый толкатель клапана и расположенную под ним регулировочную шайбу, очистить регулировочную шайбу и замерить е толщину. Толщина новой регулировочной шайбы определяется следующим образом: Поправка « измеренный зазор минус заданное значение зазора. Из рисунка 115 ясно, как производится расчет.

Поправка может быть положительной или отрицательной. При положительной поправке должна устанавливаться более толстая шайба; при отрицательной поправке должна устанавливаться более тонкая шайба.

В качестве заданного значения принимается среднее значение из поля допуска.

Толщина новой шайбы = измеренная толщина шайбы + поправка.

Подобрать новую регулировочную шайбу,толщина которой наиболее близка к рассчетной. Толщины имеющихся шайб находятся в пределах между 2,225 и 3,550 мм. Перед измерением и установкой обезжирить новую регулировочную шайбу.

Таким же образом поступить с остальными клапанами, зазор которых должен быть откорректирован.

Перед установкой регулировочные шайбы смазать моторным маслом и вставить в в углубление в чашке пружин. Рис. 110 представляет установку шайб.

При замене распределительного вала или толкателей следует обязательно устанавливать шайбы толщиной 2,25 мм (номинальной толщины) независимо от того, какие шайбы были установлены ранее.

Смазать моторным маслом и установить толкатели. После установки толкатели нельзя поднимать, так как может произойти смещение регулировочных шайб. Если толкатель немного приподнимался, его следует вытащить, чтобы снова вставить регулировочную шайбу.

Смазать моторным маслом подшипники распределительного вала и поставить их так, чтобы 4-й и б-й кулачки (считая от стороны маховика) прилегали в соответствующимтолкателям. На рисунке 118 оба кулачка указаны стрелками.

Покрыть поверхности наложения крышки подшипника со стороны распределителя зажигания уплотняющей массой "Auto Joint" и наложить крышку. Поставить также крышки остальных подшипников в соответствии с номерами.

Последовательно равномерно в направлении изнутри наружу затянуть крышки до окончательного момента затяжки 15 нм. Также вставить в корпус распределителя болт и затянуть

Запрессовать с помощью куска трубы соответствующего диаметра новый сальник в головку цилиндров. При этом не деформировать сальник. Так как места мало, можно взять кусок трубы с большой шайбой и запрессовать сальник с использованием длинного болта.

Надеть на распределительный вал зубчатый шкив и, удерживая вал от проворачивания, ввернуть болт и затянуть до момента 35 нм.

Провернуть распределительный вал (очень медленно) не менее, чем на два оборота и еще раз измерить зазоры клапанов. При необходимости произвести поправки.

Установка остальных деталей производится в обратной последовательности. Следует обратить внимание на то, чтобы болт, показанный на рисунке 119, обязательно устанавливался с новой уплотняющей шайбой. Болт затянуть моментом 15 нм. Поставить масляную трубку (2) на рисунке 119 с верхней стороны головки цилиндров. Установку узла воздушного фильтра/крышки головки цилиндров производить в соответствии с указаниями по установке головки цилиндров. Описание установки ремня приведено отдельно.

 


Защитный код
Обновить