Двигатели типа TU


02.04.2010

Если регулировка производится на двигателе, установленном на автомобиле, что обычно и бывает при общей проверке зазоров клапанов, то для обеспечения доступа к клапанам необходимо выполнить ряд предварительных работ.

Для этого необходимо снять крышку головки цилиндров со всеми сопутствующими работами, как например снятие воздушного фильтра, отключение определенных шлангов и т.д. При снятии крышки головки цилиндров обращать внимание на то, чтобы две распорки и маслоотводящий щиток находились над коромыслами, которые также требуется снимать. При проверке и регулировке зазоров клапанов используются два метода, оба они описываются ниже. Провернуть двигатель до полного открытия выпускного клапана первого цилиндра. В этом положении производить регулировку впускного клапана третьего цилиндра и выпускного клапана четвертого цилиндра. Для простоты проворачивания двигателя поднять переднее колесо, включить 5-ю передачу и проворачивать колесо до установки двигателя в нужное положение. Второе колесо при этом должно стоять на земле. Для снятия компрессии можно ввернуть свечи зажигания. ворачивается до полного закрытия обоих клапанов первого цилиндра. Это положение можно контролировать по четвертому цилиндру, клапана которого должны при этом пересекаться. При проворачивании двигателя из этого положения в обе стороны видно, что один клапан четвертого цилиндра поднимается, а другой клапан опускается. В этом положении коромысла имеют зазоры и оба кулачка распределительного вала находятся а положении, показанном на рисунке 112. После регулировки зазоров клапанов первого цилиндра двигатель проворачивается еще на пол-оборота и регулируется следующая пара закрытых клапанов. В следующей таблицы приводится схема регулировки зазоров клапанов:

Двигатели типа TUДля контроля зазора клапана ввести щуп необходимой толщины между концом стержня клапана и коромыслом, как показано на рисунке 113. Для регулировки зазоров впускных клапанов требуется щуп толщиной 0,20 мм; для регулировки зазоров выпускных клапанов требуется щуп толщиной 0,40 мм. Допуск зазоров для всех клапанов составляет ±0,05 мм. Щуп должен легко, но не слишком свободно входить в щель. Признаком хорошей регулировки является, когда щуп входит без заклинивания, слегка выгибается, а затем заскакиваете щель между стержнем клапана и коромыслом.

 


Защитный код
Обновить