ДИЗЕЛЬНЫЕ ДВИГАТЕЛИ.СНЯТИЕ И УСТАНОВКА СИЛОВОГО АГРЕГАТА


14.04.2010

Двигатель вместе с коробкой передач вытаскивается наверх. Для выполнения этой работы требуется мощное подъемное устройство, однако двигатель можно вытащить, и имея двух сильных помощников. Для снятия двигателя необходимо установить переднюю сторону автомобиля на подставки.

Затянуть ручной тормоз и ослабить крепление колесных гаек. Ослабить также гайки приводных валов с помощью соответствующей головки ключа так, как показано на рисунке 7, не отворачивая их.

Поставить переднюю сторону автомобиля на подставки так, чтобы передние колеса могли свободно проворачиваться.

Отсоединить провода от аккумулятора и снять аккумулятор.

Слить охлаждающую жидкость из системы охлаждения. Для этого отвернуть пробки на блоке цилиндров и на радиаторе. Расположение пробки на блоке цилиндров показано на рисунке 323. Если охлаждающая жидкость еще не старая, слить ее в чистый сосуд. Охлаждающая жидкость содержит антифриз и может скова быть использована, если она не долго проработала в системе охлаждения. В противном случае утилизация охлаждающей жидкости производится с соблюдением правил по защита окружающей среды.

Слить наело из коробки передач и редуктора моста. Расположение обеих пробок (3), которые следует выворачивать для слива масла из коробки передач, представлено на рисунке 323. Масло сливается в чистый сосуд. Масло из двигателя сливается, если планируется проведение работ с двигателем, при которых требуется слив моторного масла из двигателя. Для этого отвернуть пробку 92) на рисунке 323. После слива масла сразу же завернуть пробки.

Снять в середине моторного отсека большую воздушную распределительную коробку. Отсоединить от воздушного фильтра и после этого снять воздушный фильтр в сборе. На турбодизельном двигателе в этом месте располагается охладитель наддувочного воздуха, который в этом случае необходимо снимать. На рисунке 324 представлено расположение отдельных деталей на дизельном двигателе. Отсоединить большой шланг рядом с воздушным фильтром. Рядом с аккумулятором расположена релейная коробка. Отсоединить все подключенные электрические провода и отвести их в сторону.

Снять устройство подогрева топлива. Оно расположено с правой стороны, если смотреть спереди, непосредственно перед релейной коробки.

Снять поддон аккумулятора.

Поднять переднюю сторону автомобиля и поставить его на надежные подставки.

Если имеется система ABS, необходимо снять блок управления. Для этого отвернуть два болта с кронштейна, отсоединить провода и вытащить прибор.

Отсоединить шланги от штуцеров отопителя. Шланги имеют специальные замки крепления. На обоих шлангах имеются небольшие рычаги. Их следует повернуть вправо и вытащить шланги. Места отсоединения шлангов показаны на рисунке 325.

Для вытаскивания силового агрегата необходимо установить капот моторного отсека в вертикальное положение. Так как для удержания капота в этом положении требуется специальный инструмент, лучше отвернуть капот и отложить его в надежное место. Для этого пометить карандашом контуры петель на капоте и отверкутъ болты петель. При отворачивании последнего болта помощнику удерживать капот.

Отсоединить водяные шланги с верхней стороны радиатора и с нижнего штуцера радиатора. Для этого поворачивать шланги на четверть оборота вправо и после этого снять, водяные шланги должны также освобождаться из хомутов крепления.

Отсоединить трос управления газом. Более подробно об этом см. "Устройство впрыска топлива дизельного двигателя".

Отсоединить впускной и выходной топливные шланги. Один шланг виден в месте (1) на рисунке 324, а второй шланг (2), соединенный с ручным насосом, отсоединяется от насоса.

С правой стороны, рядом с крышкой радиатора, отсоединить шланг насоса гидроусилителя рулевого управления. Во избежание вытекания жидкости пережать шланг струбциной. Также отсоединить от насоса вакуумный шланг. Расположение названных деталей представлено на рисунке 326. Отвернуть болт (2).

Отвернуть трубу глушителя от выпускного коллектора. Для этого отвернуть с нижней стороны две гайки с чашками и вытащить пружины. Разъединить соединение. Для обеспечения герметичности соединения при затяжке гаек до нужного момента затяжки происходит сжатие пружин. Рядом с глушителем расположены три тяги переключения передач коробки передач (Рис. 327). Их следует отжать от рычагов, вставляя отвертку за шаровые шарниры.

Снять под автомобилем детали, указанные на рисунке 328. Это болты (1), защитный кожух (2) и две гайки (3).

Снять щиток из колесной ниши.

Отвернуть болты крепления радиатора с верхней стороны, снять крепления и острожно вытащить радиатор.

Поставить теперь переднюю сторону автомобиля на подставки и снять колеса.

Выпрессовать правую и левую шаровые опоры из поворотных кулаков, как описывается в "Подвеска передних колес". Соединение поворотного кулака с цапфой шаровой опоры крепится стяжным болтом.

Снять оба приводных вала в соответствии с указаниями соответствующего а.

Отсоединить гибкий валик спидометра.

Отсоединить электрические провода от коробки передач (например, провод стартера и провод выключателя фонарей заднего хода).

Отсоединить вакуумный шланг от гидроусилителя тормозной системы.

Подцепить силовой агрегат цепями или тросами в подъемному крану или другому подходящему подъемному механизму и медленно подтягивать силовой агрегат до натяжения цепей или тросов.

Снять правую опору двигателя. На турбодизельном двигателе в нее вставлен упор, который следует снять, чтобы обеспечить доступ к гайке крепления. Полностью снять несущую скобу.

С противоположной стороны двигателя отсоединить трос сцепления и отвернуть гайку (2) в середине опоры подвески (1) на рисунке 330.

Еще раз убедиться в том, что произведены все отсоединения, приподнять силовой агрегат и вывести его из моторного отсека. При этом постоянно следить, чтобы трубки, шланги, провода и т.п. не цеплялись за силовой агрегат и что произведены все отсоединения.

После снятия установить двигатель на подходящую опору, например на деревянный брусок и застраховать силовой агрегатотопрокидыва кия. После этого осмотреть весь силовой агрегат на отсутствие наружных повреждений и мест протечек, например следов масла, что может указывать на поврежденные детали. После этого произвести наружную очистку двигателя. Прикрыть все чувствительные детали.

 


Защитный код
Обновить