Депутаты не спешат отказываться от мигалок


15.04.2010

Предложение спикера Совета Федерации Сергея Миронова убрать спецсигналы с машин чиновников, оставив привилегию только президенту, премьеру и экстренным службам, нашло понимание лишь у ряда высокопоставленных депутатов Госдумы, другие же сочли его популистским. При этом отказываться от мигалок большинство народных избранников не спешат.

Любопытно, что споры по этому вопросу возникли не только между вечными оппонентами - единороссами и коммунистами, но и внутри партий, отмечает РИА «Новости». Так, первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов («Единая Россия») считает, что решение об отмене использования проблесковых маячков на машинах чиновников должно приниматься коллегиально. Он заявил, что пользуется машиной с мигалкой, но действует только в рамках правил. «Миронов ездит с машиной ГАИ и такими джипами сопровождения, что ему мигалка точно не нужна», – прокомментировал Морозов инициативу спикера верхней палаты.

 

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников считает, что спецсигналами могут пользоваться только первые лица государства и основные оперативные службы, а у всех остальных их надо «изымать, и изымать так, чтобы было больше неповадно». А вот лидер КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя предложение Миронова, призвал спикера СФ заняться делом. «Пусть займется борьбой с коррупцией, ЕГЭ, преступностью, – заявил он. – Стыдно все слушать. Как будто бы мигалка кому-нибудь мешает. Если по резервной линии проедет лишняя машина, то от этого очередь машин, которые уже толпой стоят, только сократится, а не увеличится». При этом лидер КПРФ отметил, что партия использует только одну мигалку (на его машине), зато «нет государственной охраны». «А у Миронова целый взвод, наверное», – заключил Зюганов.

В свою очередь, руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев сообщил, что, несмотря на полагающуюся ему по статусу мигалку, он ездит без нее. По словам депутата, в их партии со спецсигналами ездит только лидер Владимир Жириновский. Он также отметил, что предложение Миронова «носит больше популистский характер», поскольку все понимают, что мало кто захочет отказаться от привилегии. В то же время, по его мнению, если российские политики найдут в себе политическую волю и откажутся от спецсигналов, то это поможет решить проблему пробок.

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить