Daimler и Renault-Nissan официально объявили об альянсе


07.04.2010

Франко-японский автопроизводитель Renault-Nissan и германский автоконцерн Daimler официально объявили о создании альянса.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на AFP, альянс предусматривает совместный оборот деталей, разработку электромобилей и обмен пакетами по 3,1% акций на взаимной основе.

Уже существующий альянс Renault-Nissan приобретет 3,1% акций германского автопроизводителя (по 1,55% акций соответственно). Daimler, в свою очередь, приобретет по 3,1% акций Renault и Nissan.

Таким образом, после заключения сделки в мире возникнет третий по объемам продаж автогигант после автоконцерна Volkswagen-Suzuki с объемом продаж 8,59 млн автомобилей в год и японского автопроизводителя Toyota Motor Co с объемом продаж 7,81 млн автомобилей. Совокупные продажи нового автомобильного альянса могут составить 7,68 млн машин.

Cообщили AUTO.RU в пресс-службе ООО «Ниссан Мотор Рус», «главные направления стратегического сотрудничества:

• совместная работа над следующим поколением моделей Smart Fortwo и Renault Twingo, включая электромобили, а также над расширением гаммы семейств Smart и Twingo;

• Широкое совместное использование силовых агрегатов и совместные разработки будущих проектов, касающихся как легковых, так и грузопассажирских автомобилей, а именно:

- совместное использование и разработки дизельного и бензинового двигателей от альянса Renault-Nissan; они могут использоваться на новой модели Smart и Renault Twingo, а также быть адаптированы и изменены в соответствии с характеристиками нового поколения компактных автомобилей премиум-сегмента Mercedes-Benz;

- использование на Infiniti, премиум-подразделении Nissan, дизельных и бензиновых двигателей от Daimler, открывающее возможность дальнейшего сотрудничества;

- использование дизельного двигателя и коробки передач от альянса Renault-Nissan Alliance на модели Mercedes-Benz Vito;

• сотрудничество в области грузопассажирских автомобилей;

• единовременное перекрестное участие в акционерном капитале в размере 3,1% от равного капитала партнеров;

• дополнительные синергии в некоторых областях закупочной деятельности, совместный бенчмаркинг и обмен опытом между двумя группами».

«Руководство стратегическим партнерством будет осуществляться со стороны Renault-Nissan B.V. для Альянса и Daimler посредством новой структуры – комитета по сотрудничеству, представляющего все стороны, – отмечается в сообщении. – Комитет по сотрудничеству будут возглавлять Карлос Гон и Дитер Цетше. Этот комитет будет пилотироваться топ-менеджерами всех трех компаний».

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить