Автомобильные технологии будущего. Часть 1


09.04.2010

Очень много вещей может поменяться всего лишь за одно десятилетие. Если вы читаете этот текст, значит, у вас есть доступ к интернету. А если вернуться назад на несколько лет, например в 2000 год, интернет был доступен очень малому кругу лиц, впрочем, как и компьютер. Но с тех пор все резко изменилось.

И хотя чем удаленнее от больших городов, тем с ним, с интернетом, все еще дела обстоят не слишком хорошо, но в больших городах ситуация совсем другая. Теперь доступ в интернет можно получить и с телефона, и с плеера, выбрать провайдера, больше подходящего под ваши потребности и финансовые возможности, и так далее. То же самое и с автомобилями. Раньше встретить такое количество подушек безопасности в самых разных вариантах (боковые, защищающие колени и т. д.) нельзя было ни на одной машине. Электромобили можно было встретить только на полях для гольфа. Автомобили тоже меняются, и скорость внедрения новых технологий с каждым годом будет только увеличиваться. В первой части статьи мы расскажем о том, какими новшествами уже оснащены или очень скоро будут оснащены наши автомобили.

Оставаться на связи

Так или иначе, а интернет и автомобиль с каждым годом будут все более тесно связаны. В то время как многие полагают, что такая тесная интеграция интернета и автомобиля будет только усугублять и так непростое положение с безопасностью (усилится отвлекающий водителя от дороги фактор), есть все основания полагать, что различного рода службы сообщений, такие как twitter, выиграют необъявленную виртуальную войну и окажутся-таки в автомобильных системах. Так же как растет скорость передачи данных в сотовых сетях, в той же пропорции скорость интернета будет расти и в автомобиле. Правда, есть в этом и свои плюсы. Можно ожидать таких услуг, как напоминание об обслуживании автомобилей с разнообразным информационным сопровождением, возможностью автоматической записи и направлением в ближайшие сервисные центры, подключение автомобиля к различным базам данных, чтобы можно было заказать столик в ресторане, и так далее. Пассажиры в перспективе могут получить больше возможностей для развлечений в дороге. И многое-многое другое. Таким образом, можно сказать, что интернет в автомобиле не так уж и плох.

1. USB и обновления

Помимо возможности доступа в сеть, в недалеком будущем автомобили будут иметь возможность более тесной интеграции (в более полном объеме синхронизироваться) с компьютерами и мобильными устройствами. Сейчас уже никого не удивишь наличием USB-портов в автомобиле. Будет возможность дистанционно обновлять программное обеспечение различных систем автомобиля, не прибегая к услугам специально обученных для этого людей. Или, например, при возникновении какой-либо неисправности в автомобиле дилер сможет дистанционно найти причину и указать на возможные пути выхода из сложившейся ситуации или же исправить поломку, если сбой был в компьютерной системе. Некоторые подобные наработки существуют уже сегодня и реализованы в таких системах, как OnStar компании General Motors или в системе аварийного вызова Tele Aid от Mercedes-Benz.

2. Голографические информационные дисплеи

Подобные системы можно увидеть у BMW или Audi. Суть в том, чтобы выводить информацию непосредственно на лобовое стекло. Сейчас есть действующие модели, способные выводить информацию о скорости, направлении движения и другую. А в недалеком будущем мы сможем и ориентироваться на дороге, даже не видя ее. Например, компания General Motors уже сделала первые шаги в этом направлении. Сейчас General Motors в сотрудничестве с рядом университетов приступила к разработке так называемого «умного стекла». GM рассчитывает превратить стекло в прозрачный дисплей, на который может быть выведена такая информация, как дорожная разметка, дорожные знаки или различные объекты, такие как пешеходы, которых в туман или дождь распознать на дороге бывает весьма проблематично.

3. «Общение» между автомобилями

Скоро все автомобили будут связаны между собой и дорожной структурой в единое целое, в единую сеть, которая уже сейчас имеет свое название – «car-to-X communication». Сегодня несколько компаний, в числе которых Audi, приступили к ее созданию. Суть разработки в том, чтобы сделать возможным «общение» вашего автомобиля не только с другими машинами, но и с инфраструктурой, например с веб-камерами на перекрестках, светофорами или дорожными знаками. Зная о состоянии светофоров, загруженности улиц и дорожных условиях, машина может экономить энергию, предостерегая водителя от ненужных разгонов/торможений. Машина даже сможет самостоятельно резервировать место на парковке. Если автомобиль попал в экстренную ситуацию, он сможет сообщить об этом окружающим авто, чтобы другие водители могли вовремя сбавить скорость и избежать столкновения.

 

turbo.ru

 


Защитный код
Обновить