Администрация питерского завода Ford откликнулась на требования рабочих


02.04.2010

Профсоюз всеволжского завода Ford подписал коллективный договор с администрацией предприятия. После забастовки рабочих 26 марта, руководство решило пойти навстречу подчиненным и принять большую часть их требований. В том числе, профсоюзу пообещали рост зарплат и выплату пособий по рождению ребенка.

 

Коллектив профсоюза ЗАО "Форд Мотор Компани" во Всеволжске Ленинградской области, наконец, нашел общий язык со своими руководителями. Администрация предприятия и представители общественной организации в среду вечером подписали коллективный договор на 2010 год.

"Мы подписали новый коллективный договор, а также соглашение о вхождении в нормальный режим производства и о том, что к бастовавшим 26 марта не будут применены дисциплинарные взыскания", - сообщил "Интерфаксу" глава профсоюза Алексей Этманов.

Администрация завода согласилась на повышение зарплат работникам на 11,8%. Также профсоюзу удалось добиться согласия на единовременные выплаты в случае рождения у работника ребенка в размере 9 тысяч рублей. А в случае смерти работника его семье будет выплачено 20 тысяч рублей, что на 5 тысяч больше, чем ранее.

"При проведении сокращения на предприятии количество наемных работников-контрактников сокращается до нуля. Также прописаны гарантии занятости и улучшены условия охраны труда", - сообщил представитель профсоюза.

26 марта рабочие завода провели предупредительные забастовки. Конфликт разразился после того, как администрация предложила профсоюзу коллективный договор, который не устроил 80% коллектива.

 

www.vesti.ru

 


Защитный код
Обновить