«Зеленый» Ferrari


03.03.2010

Старт Женевского автосалона ознаменовался немалым числом интереснейших премьер. Чего стоит только Ferrari 599 HY-KERS. С чем обычно ассоциируется автомобиль этой марки?! Со скоростью, гонками «Формула-1», большими мощными моторами, с красным цветом, наконец.

Ан нет! Представленный на идущей в эти дни автомобильной выставке автомобиль зеленый. Причем сразу в нескольких смыслах. Мало того что цвет кузова машины напоминает о ранних весенних листиках, которые распускаются на деревьях, так и для окружающей среды 599 HY-KERS максимально безопасен. В общем, исторический автомобиль. Он знаменует момент, в который и компания Ferrari вступила в бой под лозунгом «Исцелим мир».

Машина, что красуется на стенде Ferrari в Женеве, – это автомобиль, пока проходящий стендовые испытания. Однако если вы вдруг подумали, что идея использования гибридной установки так и останется реализованной лишь в несерийной модели, это не так. В HY-KERS, кстати, применена система рекуперативного торможения, используемая на болидах гонок «Формула-1».

Ferrari проделала огромную работу, дабы системы, связанные с гибридной установкой, обеспечивали машине оптимальные динамические характеристики. Вся гибридная установка весит 40 кг. Очень скромная цифра. Частично это объясняется отказом от стартера и применением обычных батарей. Установленная ниже центра тяжести автомобиля гибридная система интегрирована в семиступенчатую КПП с двумя сцеплениями и обеспечивает основному бензиновому мотору V12 поддержку в 100 л.с. Более того, этот Ferarri даже может полностью работать на электроэнергии, не подключая бензиновый агрегат. Вот только на газ в этом случае надо нажимать так нежно, как владельцы таких суперкаров не делают никогда. Ну, за исключением тех случаев, когда паркуются возле своего гольф-клуба или загородного дома.

В общем, машина получилась уникальная. Кроме того, очень красивая и необычная. Хотя бы цветом своим. Смотрите сами.

 

turbo.ru

 


Защитный код
Обновить