ЗАМЕНА РУЛЕВЫХ ТЯГ


26.03.2010

Хотя рулевые тяги можно заменять и без снятия рулевого управления, рекомендуется рулевое управление снимат», так как при этом обеспечивается лучший доступ к креплению.

Снять манжету с рулевой тяги и со стороны корпуса зубчатой рейки. Для этого сжать концы крепежных планок, чтобы их можно было поднять над краем.

Сдвинуть манжету рулевого управления по рулевой тяге наружу.

Тщательно очистить место соединения рулевой тяги с зубчатой рейкой, чтобы добраться до контровки.

Выбить контровочную планку зубилом или мощной отверткой. Рулевая тяга крепится на зубчатой рейке собственным внутренним шаровым шарниром. Для отворачивания шарового шарнира на станциях обслуживания употребляется специальный инструмент, однако можно попытаться это сделать и с помощью трубного ключа. Круглый корпус шарового шарнира сидит довольно туго и риск повреждения очень мал.

Отвернуть рулевую тягу, как только она будет освобождена.

Снять контровку и прокладочную шайбу. Контров-ка должна обязательно заменяться.

Навернуть новый рулевой наконечник на то же число оборотов.

Привернуть новую рулевую тягу с прокладочной шайбой и контровкой к зубчатой рейке и затянуть трубным ключом как можно сильнее корпус шарового шарнира.

После этого законтрить корпус шарового шарнира на зубчатой рейке. Забить размещенную на корпусе шарового шарнира планку.

Смазать зубчатую рейкой смазкой для рулевых механизмов и поставить манжету.

Закрепить рулевую тягу на поворотном рычаге. Для этого установить новую самоконтрящуюся гайку. Момент затяжки гайки составляет 35 нм.

 


Защитный код
Обновить