В Челябинске обезврежена банда гаишников-аферистов


09.03.2010

Три сотрудника ДПС ГИБДД УВД Челябинска и два сотрудника ДПС ГИБДД ГУВД по Челябинской области обвиняются в том, что подавали в страховые компании поддельные документы о якобы совершенных ДТП и получали за это взятки. Всего по делу проходят не менее 30 человек.

«В июне 2009 года отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области принято к своему производству уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы, подозреваемых в совершении страховых мошенничеств путем предоставления для получения страховых сумм в страховые компании подложных документов о, якобы, имевших место дорожно-транспортных происшествиях – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте управления. – В рамках расследования данного уголовного дела установлено, что к деятельности указанной преступной группы причастны три сотрудника полка ДПС ГИБДД УВД г. Челябинска, два сотрудника отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУВД по Челябинской области».

Указанные сотрудники получали взятки за оформление фиктивных материалов о ДТП. Всем им предъявлено обвинение по ст.ст. 290, 292, 285, 159 УК РФ («Получение взятки, должностной подлог, злоупотребление служебными полномочиями, мошенничество»).

«Следственными органами во взаимодействии с УФСБ России по Челябинской области собраны достаточные данные, свидетельствующие о причастности к совершению мошеннических действий и должностных преступлений еще не менее 8 сотрудников ГИБДД, – отмечается в сообщении. – Решается вопрос о привлечении их к уголовной ответственности. По делу выполнено большое количество следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, объем уголовного дела на сегодня составляет 40 томов. В общей сложности по делу следствие планирует привлечь к уголовной ответственности не менее 30 человек. Указанное преступное сообщество, по данным следствия, осуществляло свою преступную деятельность с 2007 года».

В настоящее время следствие по этому делу продолжается.

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить