Управлять движением в Москве будет специальная организация


09.03.2010

Правительство Москвы и столичная Госавтоинспекция договорились о передаче автоматизированной системы управления дорожным движением "Старт" в ведение государственного "Центра организации дорожного движения" (ЦОДД).

Об этом пишет "Российская газета". До этого момента системой "Старт" управляла ГИБДД.

"До сих пор "Старт" принадлежал ГИБДД, а ответственность за ремонт светофоров и их наладку, ввод полос реверсивного движения, выделенных полос, лежала на плечах нашего центра, - заявил руководитель ЦОДД Александр Комаров. - Получалось по пословице: "У семи нянек дитя без глазу", что оборачивалось дополнительными транспортными заторами". Как добавил Комаров, теперь, надеются в "Центре организации дорожного движения", пробок на московских дорогах будет меньше.

Система "Старт" в настоящее время охватывает центральную часть города в пределах Садового кольца, само Садовое кольцо, Лефортовские тоннели и еще 19 крупных магистралей, включая почти все столичные шоссе. Операторы системы наблюдают за дорожной обстановкой в Москве из центра управления и могут оперативно изменять алгоритмы работы "умных" светофоров на дорогах, регулируя потоки транспорта.

К концу 2010 года суммарное число светофоров с дистанционным управлением достигнет 170 штук.

 

auto.lenta.ru

 


Защитный код
Обновить