УДАЛЕНИЕ ВОЗДУХА ИЗ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ


24.03.2010

Удаление воздуха из гидравлической системы необходимо после открывания системы или после попадания воздуха каким-либо другим образом.

Перед удалением воздуха очистить от грязи все точки удаления воздуха и крышку бачка с тормозной жидкостью.

Если открывался только один колесный цилиндр или тормозной суппорт, достаточно удаление воздуха только из соответствующего тормозного контура, то есть из переднего левого и заднего правого колеса или из переднего правого и заднего левого колеса.

В противном случае удаление воздуха следует начинать с задних или с передних колес, однако изготовитель рекомендует последовательность: переднее левое, заднее правое, переднее правое, заднее левое колесо.

Ниже следующие указания относятся только к автомобилям, не оборудованным системой ABS. Описание работ для автомобилей с ABS приводится отдельно.

Надеть на соответствующий вентиль выпуска воздуха прозрачный пластиковый шланг, предварительно сняв с вентиля пыльник. Другой конец шланга поместить в сосуд, частично заполненный тормозной жидкостью.

Помощнику нажать на педаль тормоза до упора. Открыть вентиль на пол-оборота. Наблюдать за жидкостью, вытекающей через шланг.

Как только в вытекающей жидкости перестанут наблюдаться пузырьки воздуха, воздух из системы удален. Удерживать педаль тормоза нажатой и закрыть вентиль выпуска воздуха. Медленно отпустить педаль.

Выполнить такую же работу на всех остальных вентилях.

Еще раз следует отметить, что необходимо постоянно контролировать уровень тормозной жидкости в бачке. Ни в коем случае не заливать повторно жидкость из системы. Не заливать также тормозную жидкость, простоявшую долгое время открытой.

 


Защитный код
Обновить