ТОРСИОНЫ — СНЯТИЕ И УСТАНОВКА


24.03.2010

Снятие и установка производятся с помощью специальных инструментом, при отсутствии которых не стоит и пытаться выполнять эти работы.

Кроме того работы должны производится на эстакаде или на яме. Важнейшим приспособлением при этом является штанга, устанавливаемая вместо амортизатора, при снятии торсиона.

При выполнении выше указанных условий работа производится следующим образом:

Заехать на эстакаду или на яму и поднять автомобиль на домкрате, чтобы можно было работать под автомобилем.

Поднять заднюю сторону автомобиля до провисания колес на продольных рычагах.

Снять колеса.

Снять стабилизатор поперечной устойчивости.

Выбить пружинную планку крепления тормозного шланга, чтобы освободить шланг.

Снять амортизатора. Для вытаскивания нижнего болта крепления амортизатора продольный рычаг должен быть соответственно поднят (Рис. 241).

Установить вместо снятого амортизатора штангу эрзаца амортизатора. Выставить длину штанги так, чтобы можно было свободно вставить два болта крепления. Если требуется, немного приподнять продольный рычаг,чтобы снять нагрузку веса стор-сиона. После этого затянуть контргайку эрзаца амортизатора (Рис. 242).

Отвернуть болт крепления рычага стабилизатора и отвести рычаг вниз.

С противоположной стороны, то есть с другого конца торсиона отвернуть гайку и снять шайбу.

С той стороны, с которой должен сниматься торсион, отвернуть болт и снять уплотнительное кольцо и распорную шайбу. Отметить ударом керна взаимное положение торсиона и продольного рычага.

Установить на торсионе инерционный съемник. Задействовать съемник до выхода торсиона. Если вместе с ним перемещается продольный рычаг, его следует удерживать в его положении.

Снять инерционный съемник и эрзац амортизатора. При этом с левой стороны можно повредить тормозной шланг. Во избежание этого подпереть продольный рычаг снизу, так чтобы он оставался примерно в своем монтажном положении.

Установка торсиона производится следующим образом с соблюдением следующих пунктов:

Диаметр торсионов (а также стабилизатора) не на всех автомобилях одинаков. Значения диаметра лежат в пределах от 18,7 до 20,0 мм. При приобретении нового торсиона брать с собой старую деталь.

Выставить длину между средними точками эрзаца амортизатора при установке нового торсиона. Она различна почти на всех моделях и невозможно приводить данные по всем моделям. Однако средним значением является длина 338 мм. Наиболее отличаются модели с двигателями с рабочим объемом 2,0 литра (332 мм) и с дизельными двигателями (341 мм). При повторной установке того же торсиона можно оставить длину такой, которая была определена при снятии. Во избежание повреждения тормозного шлага с левой стороны не забыть подпереть продольный рычаг снизу.

Вытащить крепление тормозного шланга, приставить к поперечному рычагу регулировочный шаблон, представленный на рисунке 240, и установить эрзац амортизатора. Короткая сторона нижнего крепления должна упираться в шаблон, как это видно на рисунке. Гайку верхнего крепления пока не затягивать.

Гайка (3) затягивается во время перемещения шаблона вверх до прилегания к телу рычага.

взять торсион. Если снимались оба торсиона, нужно обращать внимание на их маркировку. Правый торсион имеет одно, а правый торсион два цветных кольца.

Очистить шлицевые насечки на обоих концах торсиона и ввернуть болт с приливом на конце торсиона, имеющем диаметр 22,5 мм.

На другом конце (диаметром 24,0 мм) установить переходник из комплекта инерционного съемника до полного прилегания к торсиону и привернуть инерционный съемник.

Смазать шлицевые насечки торсиона смазкой Esso Norva-275. Эта смазка имеется в представительствах фирмы Peugeot

Ввести торсион в продольный рычаг и поворачивать его, пока он не войдет примерно на 8-10 мм. Из этого положения забить торсион полностью инерционным съемником. Следует учитывать, что торсион входит не на всю длину шлицевой насечки. так как оба конца торсиона находятся на разных уровнях. Так как с обоих сторон торсиона имеется четное число зубьев (30 и 32), то имеется только два противоположных положения, в которых торсион может вставляться без изменения клиренса автомобиля.

Проверить, что на несенные при снятии кернения совпадают или расположены точно под 180о, если торсион был повернут на 180о. При регулировке клиренса автомобиля (см. следующий ) кернения должны быть смещены на соответствующее число зубьев.

Заполнить корпус смазкой Esso Norva 275 и поставить распорную шайбу, новый сальник и болт. Это шайба (1) и болт (2) на рисунке 243.

Ввести между шаблоном и телом поперечного рычага щуп толщиной 0,5 мм (в месте "А" на рисунке 240) и ударять молотком из мягкого металла по продольному рычагу до прижатия шаблона к щупу.

Вывернуть с противоположной стороны болт с приливом на рисунке 245 до прилегания прилива к кольцу. Как только прилив упрется в кольцо, болт больше не выворачивать, так как торсион опять отойдет к корпусу.

Проверить, что щуп еще касается тела поперечного рычага. В противном случае снова ввернуть болт на рисунке 245, снова забить продольный рычаг, а затем опять выворачивать болт.

Поставить шайбу с гайкой. Затягивать гайку,удерживая болт с приливом отверткой.

Снять эрзац амортизатора и регулировочный шаблон.

Опустить автомобиль без амортизатора на колеса.

Проверить и, если требуется, отрегулировать клиренс автомобиля, следуя указаниям следующего

Пользуясь рисунком 246, установить амортизатор. Для этого наложить шайбу на нижнее крепление и навернуть новую гайку, вставить болт с двумя шайбами с верхней стороны и навернуть новую гайку. Гайки пока не затягивать.

Загрузить заднюю сторону автомобиля, чтобы амортизаторы сжались до нужной длины. На станциях обслуживания Peugeot для этого используется специальное устройство. Самым простым является помещение груза в багажный отсек, чтобы размер "X" на рисунке 247 составлял точно 288 мм. После этого затянуть верхнюю гайку моментом 75 нм, а нижнюю — моментом 120 нм. Вытащить груз из багажного отсека.

Рис. 247. Измерение длины установленного амортизатора. После точной загрузки автомобиля довести эрзац амортизатора до того же размера.

Все остальные работы производятся в обратной последовательности.

 

Отзывы 

 
#3 admin 06.07.2011 07:59
По собственному опыту скажу. Бери швеллер или уголок тяжелый и ложи в багажник. Массой груза в багажнике и регулируешь расстояние под амортизатор.
Цитировать
 
 
#2 admin 06.07.2011 07:57
Все просто ее просто нет, как таковой. Если интересует могу сбросить электронный вариант книги
Цитировать
 
 
#1 Ламералик 05.07.2011 19:38
Где рисунок 247? Скока смотрю не вижу
Цитировать
 


Защитный код
Обновить