Тормозные диски


24.03.2010

При наличии царапин и других повреждений тормозные диски должны заменяться (повреждения возникают, например при износе тормозных колодок до металла). Измерить толщину тормозного диска с помощью микрометра или штангенциркуля и сравнить с данными, приведенными в таблицах размеров и регулировок.

Если диски еще примерно соответствуют первоначальной толщине, можно проточить их.

Замена тормозных дисков производится следующим образом:

Ослабить крепление колесных гаек, поставить переднюю сторону автомобиля на подставки и снять колесо.

Снять тормозные колодки, как описано 13.2.1.

Отвернуть два болта из ступицы колеса. Один болт крепит тормозной диск, второй служит направляющим пальцем колеса. Следить, чтобы болты не провалились..

Надеть на ступицу новый тормозной диск и забить его резиновым молотком.

Вставить болты и попеременно перекрестно затянуть.

Поставить на земле рядом с тормозным диском стрелочный индикатор на соответствующей стойке (на рисунке 271 показано, как при этом можно воспользоваться колесом) или разместить индикатор на поворотной кулаке и измерить биение тормозного диска. Измерительный щуп индикатора при-

Ставить к наружному краю хорошо очищенного тормозного диска (примерно 5 мм от края) и медленно проворачивать тормозной диск. Отклонение стрелки индикатора представляет собой биение тормозного диска, которое не должно превышать значения 0,10 мм. Если биение недопустимо велико, то возможной причиной может быть попадание постороннего предмета между ступицей колеса и тормозным диском. В этом случае отвернуть диск и проверить поверхности. Замерять биение тормозного диска следует перед установкой тормозных колодок, с тем, чтобы легче было проворачивать ступицу колеса и следовательно тормозной диск.

Поставить колесо, опустить автомобиль и затянуть колесные гайки до предписанного момента (85 нм).

На всех автомобилях устанавливаются либо тормоза Bendix, либо тормоза Girting.

 


Защитный код
Обновить