Тормозной суппорт ATE Teves


24.03.2010

Разборка тормозного суппорта производится с использованием рисунка 265. Отвернуть тормозной суппорт от поворотного кулака, чтобы выполнять работу на чистом верстаке.

Тормозной суппорт ATE TevesСнять тормозные колодки, следуя указаниям 13.2.1.

Ослабить крепление тормозного шланга на тормозном суппорте. Таким образом можно оставить шланг, закрепленным на тормозной трубке. Для предотвращения проникновения большого количества воздуха в гидравлическую систему можно пережать шланг струбциной.

Тормозной суппорт ATE TevesОтвернуть два болта крепления тормозного суппорта. Расположение болтов крепления тормозного суппорта показано на рисунке 259.

Отвернуть тормозной шланг от тормозного цилиндра.

Закрепить тормозной суппорт в тисках и вытащить пылезащитное кольцо из цилиндра (см. Рис. 266). При этом следует осторожно приподнимать уплотняющие губки отверткой.

Тормозной суппорт ATE TevesВложить кусок дерева в отверстие тормозного суппорта и подключить к штуцеру тормозного суппорта магистраль сжатого воздуха. При отсутствии сжатого воздуха взять тормозной суппорт на автозаправочную станцию и выполнить работу по снятию поршня там, где обычно магистраль сжатого воздуха имеется. Убрать пальцы с ожидаемой траектории поршня, так как поршень ударяет по куску дерева с большой скоростью.

Вытащить острым предметом из отверстия цилиндра уплотнение (4), не повредив при этом стенки отверстия. Уплотнение сразу же выбросить, так как око должно заменяться.

Закрепить тормозной суппорт в тисках (через жестяные или алюминиевые прокладки) и небольшой выколоткой выбить малую втулку скольжения (1) на рисунке 265. После этого вытащить резиновую втулку. Таким же образом снять с другой стороны большую втулку скольжения (7) и резиновое уплотнение (8). Эти работы выполняются только при плохом внешнем виде резиновых изделий.

Тормозной суппорт ATE TevesПроверить все детали на отсутствие износа и повреждений и, если требуется, заменить. Имеются ремонтные комплекты тормозных суппортов, все детали которых должны использоваться даже, если некоторые детали еще в хорошем состоянии.

Сборка производится в обратной последовательности с учетом следующих пунктов: Смазать уплотнительное кольцо цилиндра тормозной жидкостью и вставить его пальцами в проточку отверстия цилиндра. Хорошо прижать кольцо в проточке.

Смазать поршень с наружной стороны тормозной жидкостью и натянуть на поршень пылезащитное кольцо, приливом к проточке поршня. Сначала вставить поршень в отверстие. Слегка прижать пылезащитное кольцо к отверстию в корпусе цилиндра и вставить в проточку, одновременно поворачивая поршень в направлении, указанном на рисунке 268. После того, как пылезащитное кольцо село в цилиндре, вставить прилив в поршень. Для этого пользуются инструментом, представленным на рисунке 269. Такое приспособление можно легко найти. После установки плоской стороной поворачивать инструмент, прижимая поршень в отверстии. После того, как проточка поршня встанет напротив пылезащитного кольца, вставить прилив в проточку.

Вставить резиновую втулку большего размера с внутренней стороны корпуса цилиндра и после этого вдвинуть втулку с наружной стороны в резиновую втулку и а тормозной суппорт. Это детали (8) и (7) на рисунке 265.

С использованием рисунка 270 вставить с наружной стороны в тормозной суппорт новую резиновую втулку и после этого вставить металлическую втулку в резиновую втулку и в корпус цилиндра. Это детали (2) и (1) на рисунке 265.

Очистить поверхность поршня и прилегающую поверхность от тормозной жидкости или тормозной смазки в зависимости оттого, чем производилась смазка и привернуть, затянув пальцами,тормозной шланг к тормозному суппорту.

Тщательно очистить поверхности тормозного суппорта и поворотного кулака и поставить тормозной суппорт. Затянуть два крепежных болта (120 нм).

В заключение установить тормозные колодки. Оба болта пальцев скольжения затягиваются до момента 30 нм.

 


Защитный код
Обновить