ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА


24.03.2010

Все автомобили оборудуются дисковыми тормозами передних колес. Однако схожесть различных тормозных систем на этом и заканчивается, так как даже дисковые тормоза передних колес устанавливаются либо с цельными тормозными дисками (модели с двигателем с рабочим объемом 1,4 литра), либо с обдуваемыми тормозными дисками (все остальные модели).

ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМАУстанавливаемые на автомобилях Peugeot 306 тормозное системы могут быть производства либо фирмы Bendix, либо фирмы ATE Tevis, и в этом е приводится описание обеих конструкций тормозов. Тормозные суппорты имеют по только одному поршню. В этих конструкциях используются так называемые плавающие суппорты, то есть здесь давление тормозной жидкости прикладывается к одному поршню, который смещает весь суппорт по скользящим клиньям (Bendix) или по пальцам скольжения (ATE), прижимая обе тормозные колодки к тормозному диску.

ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМАОсновные различия среди различных моделей имеются в тормозах задних колес. На автомобилях, не оборудованных системой ABS, кроме автомобилей с двигателями с рабочим объемом 2,0 литра на задних колесах устанавливаются барабанные тормоза. Могут устанавливаться барабанные тормоза производства либо фирмы Bendix, либо фирмы ATE Tevis, а дисковые тормоза устанавливаются только производства фирмы Bendix. Обе конструкции барабанных тормозов работают по одному принципу действия. Различие между ними состоите механизме установки тормозных колодок.

ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМАСистема ABS, устанавливаемая на автомобилях, может быть системой Bendix или системой Bosch 2Е. Кроне изготовителя эти системы отличаются и по типу растормаживайия колес.

ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМАПри установленной системе Bendix тормозная система состоит из дисковых тормозов передних колес и барабанных тормозов задних колес. Такая тормозная система устанавливается на автомобилях с двигателем типа TU и с дизельными двигателями.

ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМАПри установке системы фирмы Bosch могут устанавливаться либо дисковые тормоза передних колес и барабанные тормоза задних колес (с турбодизельным двигателем), либо дисковые тормоза устанавливаются и на передних, и на задних колесах (с двигателями с рабочим объемом 1,8 литра и при обоих двигателях с рабочим объемом 2,0 литра).

Установлен также гидроусилитель тормозной системы и реагирующий на загрузку автомобиля регулятор тормозных усилий.

 


Защитный код
Обновить