Схождение передних колес


26.03.2010

Схождение передних колес может быть измерено механическим прибором для измерения схождения.

Колеса должны иметь либо отрицательное схождение (при наличии гидроусилителя рулевого управления, либо положительное схождение (в отсутствие гидроусилителя рулевого управления), то есть передние стороны колес должны быть расположены по отношению друг к другу ближе, чем задние. Измерение производится следующим образом:

Проверить и, если требуется, откорректировать давление в шинах.

Поставить автомобиль на ровную площадку и установить колеса в положение движения в прямом направлении. Это можно сделать по спицам рулевого колеса.

Приставить измерительную рейку с передней стороны колес и приложить оба измерительных штифта к краям ободов, обнулив шкалу рейки. Это делается на уровне ступиц колес.

Точки касания измерительных штифтов отметить мелом.

Убрать измерительную рейку.

Продвинуть автомобиль вперед на пол-оборота колес, то есть обе меловые отметки должны оказаться на задней стороне колес на уровне их ступиц.

Провести измерительную рейку под автомобиль и приложить измерительные штифты к ободам. Если колеса имеют положительное схождение, то штифты следует вытянуть из рейки.

Приставить штифты и считать показания по шкале. Размер должен быть или -1±0,5 мм на автомобилях с гидроусилителем рулевого управления, или +1±0,5 мм при наличии гидроусилителя рулевого управления.

Если это не так, ослабить контргайки на обеих рулевых тягах у наружных шаровых шарниров и изменить длину рулевых тяг на одинаковое значение. Изменение длины производить малыми порциями и каждый раз измерять схождение. Следует учитывать, что видимый участок резьбы между рулевым наконечником и гайкой с обеих сторон должен быть одинаковым с точностью примерно 2,0 мм (рисунок 210).

Схождение передних колесВ заключение затянуть обе контргайки моментом 44 нм. При этом удерживать рулевые тяги от проворачивания. Чтобы при вращении рулевых тяг не закручивались манжеты, нужно освободить их крепление с наружной стороны.

 


Защитный код
Обновить