СТУПИЦЫ ЗАДНИХ КОЛЕС И КОЛЕСНЫЕ ПОДШИПНИКИ


25.03.2010

Снятие тормозного барабана и ступицы колеса

Колесный подшипник в тормозном барабане и ли с ступице колеса на автомобилях с дисковыми тормозами задних колес может заменяться отдельно.

Для снятия фланца ступицы колеса, а также внутреннего кольца подшипника с комеля оси на автомобилях с дисковыми тормозами задних колес требуется универсальный съемник с двумя или тремя захватами. С задней стороны тормозного барабана установлен сальник.

СТУПИЦЫ ЗАДНИХ КОЛЕС И КОЛЕСНЫЕ ПОДШИПНИКИПоднять заднюю сторону автомобиля. Задние колеса должны провисать. Под передние колеса подложить клинья, чтобы автомобиль не сошел с подставок.

СТУПИЦЫ ЗАДНИХ КОЛЕС И КОЛЕСНЫЕ ПОДШИПНИКИСнять с соответствующей стороны колесо.

Снять колпачок ступицы, как показано на рисунке 229. Колпачок сразу же выбросить, так как его нужно заменять.

При барабанных тормозах

СТУПИЦЫ ЗАДНИХ КОЛЕС И КОЛЕСНЫЕ ПОДШИПНИКИПользуясь рисунком 231, отвернуть гайку ступицы. Чтобы не проворачивалась ось колеса, что иногда случается, вставить в ось стержневой ключ 12 мм и удерживать ось ключом. Снять шайбу и ступицу вместе с тормозным барабаном. Если барабан крепко засел, можно вставить в месте, указанном на рисунке 231, отвертку и нажать ею на рычаг ручного тормоза. При нажатии на рычаг выходит накладка его крепления. При этом тормозные колодки возвращаются в свое среднее положение.

СТУПИЦЫ ЗАДНИХ КОЛЕС И КОЛЕСНЫЕ ПОДШИПНИКИ

При дисковых тормозах

Отвернуть гайку оси колеса и снять находящуюся под ней шайбу.

Стянуть съемником фланец ступицы колеса с оси колеса, как показано на рисунке 232. Под фланцем находятся внутреннее кольцо подшипника и дистанционное кольцо. Если требуется, обе эти детали снимаются с помощью съемника.

При повреждении рабочей поверхности дистанционного кольца его также следует заменять. Дистанционное кольцо вставляется обработанной поверхностью к креплению ступицы. Дистанционное кольцо должно запрессовываться, а не забиваться. Для этого поставить трубу соответствующего диаметра и запрессовывать кольцо, затягивая старой гайкой ступицы. После этого удалить гайку и трубу.

СТУПИЦЫ ЗАДНИХ КОЛЕС И КОЛЕСНЫЕ ПОДШИПНИКИВнутреннее кольцо подшипника приставить к дистанционному кольцу и забить куском трубы, как это видно на рисунке 234. После этого надеть ступицу колеса на ось. Наложить снаружи шайбу, смазать резьбу оси колеса и навернуть гайку. Гайку затянуть моментом 185 нм.

В заключение поставить новый колпачок ступицы и установить тормозной диск.

 


Защитный код
Обновить