СТУПИЦЫ ПЕРЕДНИХ КОЛЕС И ПОВОРОТНЫЕ КУЛАКИ.Снятие


25.03.2010

Хотя колесные подшипники могут заменяться и при установленном поворотном кулаке, однако гораздо проще снять поворотный кулак и произвести замену подшипника на верстаке. Колесный подшипник обязательно должен заменяться, если ступица колеса по какой-либо причине снималась с поворотного кулака.

Затянуть ручной тормоз и включить первую передачу.

Ослабить колесные гайки.

Снять тормозные колодки и тормозной суппорт. Подвесить тормозной суппорт на куске провода на кузове, чтобы он не натягивал тормозной шланг.

Отвернуть гайку шарового шарнира рулевой тяги и выпрессовать соответствующим съемником шаровой палец рулевого наконечника.

Снять приводной вал, следуя указаниям 9.1, не отсоединяя его от коробки передач. Отжать приводной вал в сторону и подвесить его к кузову куском провода, чтобы он не провисал и не выходил из коробки передач.

Отвернуть и осторожно выбить стяжной болт пальца шаровой опоры с нижней стороны поворотного кулака. Запомнить, с какой стороны расположена головка болта.

Осторожно отжать монтировкой поперечный рычаг вниз, чтобы вывести из зацепления с нижним концом поворотного рычага палец шаровой опоры. Поперечный рычаг можно освободить от шаровой опоры также, отвернув болты, показанные на рисунке 220. В этом случае шаровой палец остается на поворотном кулаке.

СТУПИЦЫ ПЕРЕДНИХ КОЛЕС И ПОВОРОТНЫЕ КУЛАКИ.СнятиеВставить показанный на рисунке 214 специальный инструмент или упомянутый стержневой ключ стяжной шлиц с верхней стороны поворотного кулака и раздвинуть шлиц, чтобы можно было стянуть поворотный кулак вниз.

СТУПИЦЫ ПЕРЕДНИХ КОЛЕС И ПОВОРОТНЫЕ КУЛАКИ.Снятие

Перед снятием колесного подшипника сразу же тщательно очистить поворотный кулак.

 


Защитный код
Обновить