СТАБИЛИЗАТОР ПОПЕРЕЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ


24.03.2010

Для снятия стабилизатора поперечной устойчивости также требуется специальный инструмент. Стабилизатор поперечной устойчивости находится с внутренней стороны трубы заднего моста и связан с продольными рычагами с помощью рычагов.

СТАБИЛИЗАТОР ПОПЕРЕЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТИНа рисунке 252 представлен разрез подвески колес с расположением стабилизатора поперечной устойчивости.

Поднять заднюю сторону автомобиля. Колеса должны провисать.

Снять колеса.

С правой стороны удалить болт с шайбой крепления рычага на продольном рычаге и вытащить с наружного конца тяги стабилизатора заглушку. Расположение деталей представлено на рисунке 253.

СТАБИЛИЗАТОР ПОПЕРЕЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТИСмазать резьбу специального отжимного болта 0908R графитовой смазкой и ввернуть болт в конец рычага до его упора в тягу стабилизатора (Рис. 254).

СТАБИЛИЗАТОР ПОПЕРЕЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТИПосле этого затягивать болт на рисунке 254 до отхода рычага оттяги.

Выполнить те же работы с левой стороны и вытащить тягу стабилизатора вместе с рычагом из трубы моста.

Если необходимо снять рычаг с тяги, снова ввернуть отжимной болт и стянуть рычаг,так же как было описано для рычага с правой стороны.

Перед установкой тяги стабилизатора смазать шлицевые насечки смазкой EssoNorva 275. Смазать резьбу приспособления, а также гайку и шайбу графитовой смазкой.

Установка тяги стабилизатора производится следующим образом:

Закрепить тягу стабилизатора в тисках и подобрать нужный рычаг. Левый рычаг имеет маркировку по средней линии продолговатого отверстия в рычаге. Поставить на рычаг новое резиновое кольцо, выступом на противоположной стороне к поверхности прилегания рычага. Наружную сторону резинового кольца смазать смазкой KLuber Proba. Левая сторона тяги стабилизатора крепится приливом.

Выровнять рычаг так, чтобы совпала метка (Ь) на рычаге с меткой (а) на тяге стабилизатора (2). Такая выставка обеспечивает одинаковое положение обоих рычагов после установки (Рис. 255). В этом положении надеть рычаг на тягу стабилизатора до упора.

СТАБИЛИЗАТОР ПОПЕРЕЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТИВвернуть приспособление в тягу стабилизатора, наложить шайбу и навернуть гайку. Удерживая болт за плоскость на конце, затягивать гайку до полной установки рычага на тягу стабилизатора, подобно тому, как показано на рисунке 256 для установленного стабилизатора. Если рычаг надевается медленно, можно надевать его с помощью куска трубы диаметром 30 мм и длиной 70 мм.

Временно ввернуть в тягу стабилизатора болт М8 х 1,25 (не длиннее 25 мм) и немного затянуть.

Вдвинуть стабилизатор в трубу моста с левой стороны до упора рычага в продольный рычаг. Поставить болт (2) с шайбой (3) на рисунке 252 и затянуть болт моментом 35 нм. Закрепить также опорную скобу троса ручного тормоза.

СТАБИЛИЗАТОР ПОПЕРЕЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТИПодготовить также тягу стабилизатора с правой стороны, то есть поставить сальник и снова ввернуть зажимной болт, как показано на рисунке 256. Надеть рычаг так, чтобы его другой конец располагался по одной линии с отверстием крепления, то есть так, как показано на рисунке 252.

Надеть рычаг на тягу стабилизатора, как описано для левого рычага. Для выдерживания нужного расстояния между рычагом и продольным рычагом проложить между ними шайбу толщиной 1,0 мм, как показано на рисунке 256 и затягивать болт до прилегания рычага к шайбе.

Поставить болт с шайбой и затянуть болт моментом 35 нм.

Покрыть резьбу заглушки уплотняющей массой и завернуть заглушку.

Завернуть заглушку с противоположной стороны.

Все остальные работы производятся в обратной последовательности и после этого автомобиль опускается на колеса. Затянуть колесные гайки предписанным моментом

 


Защитный код
Обновить