Снятие тормозных колодок


24.03.2010

Ослабить колесные гайки.

Поставить заднюю сторону автомобиля на подставки и снять задние колеса.

ТОРМОЗА ЗАДНИХ КОЛЕС

Снять тормозной барабан и ступицу колеса. Если тормозной барабан сразу не снимается обстучать его пластмассовым или резиновым молотком по кругу.

Если и при этом тормозной барабан невозможно снять, вставить с передней стороны тормозного барабана отвертку (Рис. 274) и ударить по рычагу ручного тормоза, чтобы разблокировать механизм установки тормозных колодок. При этом отвертка нажимает на рычаг ручного тормоза приподнимает выступ накладки из его запора. Благодаря этому тормозные колодки устанавливаются в свое среднее положение.

Снятие тормозных колодокДальнейшие работы по снятию различаются у обоих конструкций тормозов.

Тормоза Bendix

Снятие тормозных колодокПользуясь рисунком 275, отсоединить верхнюю возвратную пружину.

Взяться за трос ручного тормоза плоскогубцами и тянуть его наружу до сжатия пружин, чтобы можно было отсоединить трос от рычага ручного тормоза.

Снятие тормозных колодокПеред проведением последующих работ по снятию измерить зазор "а" прижимной планки ручного тормоза. Если этот зазор выходит за пределы 1,0 — 1,2 мм, то имеется износ некоторых деталей, которые должны быть заменены перед сборкой.

Снятие тормозных колодокСнять штифты (5) обеих тормозных колодок. Для этого прижать пальцем головку штифта с задней стороны тормозного щита, а" с передней стороны тормозной колодки взяться за чашку пружины плоскогубцами. Повернуть- чашку пружины так, чтобы можно было освободить головку штифта из фиксатора чашки пружины. Снять чашку и пружину и с задней стороны вытащить штифт.

Выполнить такую же работу с другой тормозной колодкой. На рисунке 276 представлен еще один

Вернуть рычаг (6) в исходное положение и снять обе тормозные колодки. Отсоединить нижнюю возвратную пружину.

 


Защитный код
Обновить