СНЯТИЕ ПРИВОДНОГО ВАЛА


26.03.2010

Так как должны заменяться сальники со стороны коробки передач, требуется специальный стержень, для запрессовки сальников заподлицо в корпус.

Для установки приводных валов в сальники требуется защитная втулка, поставляемая вместе с новым сальником.

СНЯТИЕ ПРИВОДНОГО ВАЛАСнятие левого и правого приводных валов производится следующим образом:

Затянуть ручной тормоз и включить первую передачу.

СНЯТИЕ ПРИВОДНОГО ВАЛАОслабить колесные гайки, автомобиль при этом пока не поднят.

Вытащить шплинт из приводного вала, отогнуть контровку гайки приводного вала и ослабить гайку приводного вала. Не ослаблять гайку при поднятом автомобиле и затянутом ручном тормозе, так как при этом можно срезать болты крепления тормозного диска.

СНЯТИЕ ПРИВОДНОГО ВАЛАОтвернуть сливную пробку на коробке передач и слить в чистый сосуд около 1 л масла. После этого масло не будет вытекать из коробки передач. Естественно можно слить из коробки передач и все масло.

Поднять автомобиль и поставить автомобиль на подставки, так чтобы можно было работать под автомобилем. Подставки должны быть надежными.

СНЯТИЕ ПРИВОДНОГО ВАЛАС каждой стороны подвески колес отвернуть и вытащить стяжные болты с нижней стороны поворотного кулака и вывести из зацепления с поворотным кулаком палец шаровой опоры. Поворотный кулак имеет стяжной шлиц, который однако запрещается расширять отверткой для облегчения снятия шарового пальца. Взяться за поворотный кулак показанным на рисунке 198 образом и потянуть его вниз. Если установлено колесо, его можно соответственно удерживать. Перед выполнением этой работы обязательно убедиться в том, что автомобиль надежно стоит на подставках.

После освобождения шарового пальца вытащить защитную шайбу шарнира. Она указана на рисунке 198 боковой стрелкой. Обмотать обе шаровые опоры тряпками во избежание повреждения манжет приводных валов.

С правой стороны автомобиля отвернуть две гайки моментной опоры (Рисунок 199) и повернуть головки эксцентриков на половину оборота от их исходного положения.

При наличии системы ABS снять с поворотного кулака датчик скорости колеса.

Потянуть нижнюю сторону колеса наружу и вытащить приводной вал из ступицы колеса. Сначала вытащить вал из ступицы, а затем вытащить его со стороны коробки передач.

Сальник с внутренней стороны коробки передач должен обязательно заменяться, иначе при плохом уплотнении будет вытекать масло из коробки передач.

 


Защитный код
Обновить