СНЯТИЕ КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ


26.03.2010

Если требуется только заменить например сцепление или ведомый диск, коробка передач может сниматься без снятия двигателя.Для этого требуется роликовый гаражный домкрат и кроме того необходимо приподнять двигатель.

Естественно на станциях обслуживания Peugeot для этого пользуются специальными устройствами, однако можно положить на верхнюю сторону фальцев передних крыльев мощную металлическую балку и зацепить петлей троса эту балку и например выпускной коллектор. С помощью стержня перекручивать трос до натяжения троса.

На рисунке 185 показано такое приспособление хотя и для другого двигателя, но двигатель Peugeot приподнимается таким же образом. Коробка передач вытаскивается из под автомобиля. Снятие коробки передач производится в зависимости от типа автомобиля следующим образом:

Двигатели с рабочим объемом 1,4 и 1,6 литра (типаТи)

Привести капот моторного отсека в вертикальное положение.

Отсоединить воздухозаборный шланг и выходной шланг воздушного фильтра и снять воздушный фильтр.

Отсоединить провода аккумулятора и снять аккумулятор.

Отсоединить от коробки передач следующие детали: перемычку массы, провод выключателя фонарей заднего хода, тяги переключения передач сбоку коробки передач и т.д.

Отвернуть три болта крепления стартера и монтажную скобу воздушного фильтра (Рис. 187) и вывести стартер из зацепления на коробке передач. Отложить стартер в сторону, не отключая электрических проводов. Ни в коем случае не подвешивать стартер на электрических проводах, даже если они выглядят достаточно крепкими

Отсоединить трос сцепления от вилки выключения сцепления (отвернуть гайку) и освободить трос из опоры.

Освободить жгуты проводов, закрепленные на поддоне аккумулятора, отвернуть болты в середине поддона и снять поддон.

Подтянуть ручной тормоз, снять декоративные колпаки обоих передних колес и ослабить гайки приводных валов, однако не отворачивая их полностью.

Поставить переднюю сторону автомобиля на соответствующие подставки достаточно высоко, чтобы можно было работать под автомобилем. Удалить локер из колесной ниши со стороны коробки передач (локер крепится на зажимах).

При наличии системы ABS освободить блок управления системы ABS из крепления и отвести в сторону. Отвернуть и снять расположенный под ним кронштейн.

С нижней стороны автомобиля отвернуть пробку с боку коробки передач. Масло сливать в чистый сосуд емкостью около 2 литров. Полностью слить масло и завернуть маслосливную пробку.

С правой и левой стороны автомобиля отвернуть стяжные болты нижних поперечных рычагов с нижней стороны поворотных кулаков и разъединить соединения. Для расширения стяжного шлица не вставлять в него отвертку. Взяться за поперечный рычаг, как показано на рисунке 188, и потянуть его вниз до освобождения пальца шарового шарнира. Снять защитную шайбу с шаровой опоры, указанную на рисунке стрелкой.

Последующие работы выполняются с использованием рисунка 189. Отвернуть болт (1) и снять распорную втулку (2). После этого вывернуть болт (3) и снять кожух корзины сцепления (4). Отвернуть нижний болт (6) между двигателем и коробкой передач. Отвернуть накидную гайку гибкого валика спидометра.

Ослабить две гайки моментной опоры и повернуть головки обоих эксцентриков на половину оборота. Обе гайки (1) показаны на рисунке 190. Указанный стрелкой болт опоры не отворачивать.

Снять, следуя указаниям 9.1, приводные валы.

Приподнять двигатель в подвесках, как было описано в начале этого , до легкого напряжения в подвесках.

Приподнять коробку передач краном на петле троса, чтобы она при последующих работах не могла упасть. Для этого закрепить трос или цепь за один из болтов между двигателем и коробкой передач, а другой конец троса закрепить на кране.

осле этого снять подвески коробки передач. Сначала отвернуть гайку в середине подвески и снять шайбу. Отвернуть болты балки подвески, расположенные сбоку и вытащить балку с резино-металли-ческими опорами. Отвернуть также оставшуюся на коробке передач цапфу опоры (3 болта).

Опустить силовой агрегат до прилегания выпускного коллектора к поперечному рычагу и отвернуть три болта, соединяющие коробку передач с двигателем. Повернуть коробку передач так, чтобы дифференциал располагался сверху, чтобы вытащить ее из рамы. Проверить крепление коробки передач на тросе и вывести ее из зацепления с двигателем. Коробка передач сидит на центрирующих штифтах и для ее высвобождения ее нужно покачать немного в разные стороны. При отсутствии крана можно подвести под коробку передач роликовый домкрат и опустить ее на домкрат. При этом конечно коробку передач должен удерживать помощник.

Двигатели t рабочим объемом 1,8 и 2,0 литра (типа XU)

Кроме снятия аккумулятора и его поддона снятие коробки передач производится в основном аналогичным способом, описанным для двигателя типа TU. Ниже приводятся различия:

На 8-клапанных двигателях с рабочим объемом 1,8 и 2,0 литра снять воздухозаборный шланг.

На дизельных двигателях снять воздушный фильтр со всеми подсоединенными к нему шлангами.

На турбодизельных двигателях снять теплообменник и воздушный фильтр со всеми подсоединенными к нему шлангами.

На 1б-клапанных двигателях слить охлаждающую жидкость, отсоединить верхний водяной шланг от корпуса термостата и снять воздушный фильтр со всеми подсоединенными к нему шлангами.

Отыскать крепление жгута проводов и удалить крепежные зажимы.

Снять стартер, не отсоединяя проводов.

При наличии системы ABS освободить блок управления системы ABS из крепления и отвести в сторону. Отвернуть и снять расположенный под ним кронштейн (4 болта).

Опора подвески коробки передач снимается аналогичным образом. Следует также отвернуть консоль с опорной цапфой. На рисунке 191 представлена уже снятая опора.

На 16-клапанных или турбодизельных двигателях отвернуть стяжной болт (1) вилки выключения сцепления на рисунке 192 и отжать вилку (2) с отжимного вала.

После этого коробка передач вытаскивается также, как и при двигателе типа TU.

 


Защитный код
Обновить