Сборка двигателя типа XU10


23.03.2010

Для безупречной очистки блока цилиндров вывернуть заглушки магистрального канала смазки, чтобы промыть отверстия. Заглушки располагаются с задней стороны (момент затяжки 48 нм) и со стороны блока цилиндров (моментзатяжки (25 нм).

Сборка двигателя типа XU10Для отворачивания заглушек требуется стержневой ключ для болтов с головками с внутренними шестигранниками.

Закрепить блок цилиндров на монтажном стенде или поставить на верстак (стороной коленчатого вала наверх) и вложить верхние вкладыши подшипников. При этом следует учитывать следующие пункты:

Сборка двигателя типа XU10Хотя вкладыши подшипников и одинаковы, их следует устанавливать в соответствии с маркировкой, сделанной при снятии.

Сборка двигателя типа XU10С декабря 1993 года понижен люфт коренных подшипников на двигателях XU10. Необходимо навести справки, коснулась ли эта модификация Вашего автомобиля (двигатели устанавливаются и на Других моделях автомобилей). Снижение люфта достигнуто за счет использования в крышках подшипников четырех различных классов размеров вкладышей подшипников (вместо одного единственного размера). Вкладыши в блоке цилиндров имеют канавку для смазки и выпускаются только одного размера. Если устанавливаются селективные вкладыши подшипников, коленчатый вал в месте "а" на рисунке 73 имеет маркировку. Сборка двигателя типа XU10Такая же маркировка наносится в месте "Ъ" на блоке цилиндров. Однако произвести подбор вкладышей подшипников не легко и требуется квалифицированная консультация. Лучше всего обратиться на станцию обслуживания. С введением новых вкладышей подшипников изменился и привод масляного насоса.

Сборка двигателя типа XU10Хорошо смазать моторным маслом вложенные вкладыши подшипников (проверить, имеют ли они канавки для смазки). Также смазать моторным маслом шейки коренных и шатунных подшипников и уложить коленчатый вал в блок. Несколько раз провернуть коленчатый вал, чтобы осадить вкладыши подшипников.

Сборка двигателя типа XU10Вставить за вторым подшипником полушайбы для выборки осевого люфта коленчатого вала. Стороны шайб со смазочными канавками должны быть обращены к щекам коленчатого вала. Это полушайбы без "направляющих язычков".

Сборка двигателя типа XU10Вложить вкладыши, не имеющие смазочных канавок. Обе оставшиеся полушайбы поставить у второго подшипника. "Направляющие язычки" должны войти в вырезы (Рис. 53).

Поставить с соответствии с маркировкой крышки подшипников и хорошо их пристучать. Сначала установить крышки подшипников 1, 2, 3 и 4 и слегка затянуть их крепление. С нижней стороны крышек имеются центрирующие штифты, которые должны безупречно войти (Рис. 74).

Сборка двигателя типа XU10Крышка подшипника со стороны маховика имеет боковые уплотнения, которые видны на рисунке 74. На станциях обслуживания для установки уплотнений используется специальный инструмент. Уплотнения могут устанавливаться следующим способом:

Сборка двигателя типа XU10Вставить оба уплотняющих вкладыша в крышку подшипника уплотняющими канавками наружу, так чтобы они выступали с нижней стороны примерно на 0,2 мм. Хорошо смазать моторным маслом уплотняющие вкладыши и крышку подшипника и вложить вкладыши подшипника в крышку.

Сборка двигателя типа XU10Завернуть вместо болтов крышки подшипника две шпильки, имеющие на конце шлиц под отвертку, в соответствии с рисунком 75, покрыть места, указанные на рисунке 76, уплотняющей массой и поставить крышку подшипника. Вложить между уплотняющими вкладышами и блоком цилиндров две полосы алюминиевой фольги и осторожно обстучать крышку подшипника. Постоянно контролировать, не переместились ли уплотнительные вкладыши.

Удалить алюминиевую фольгу и вывернуть шпильки, после чего завернуть болты крышки подшипника. После этого равномерно в направлении изнутри наружу затянуть болты крышек всех подшипников до момента затяжки 70 нм. После затяжки болтов несколько раз провернуть коленчатый вал (ввернув два болта во фланец и вставив металлический стержень между болтами). При небольших заклиниваниях коленчатого вала обстучать крышки подшипников.

Срезать острым ножом выступы обоих уплот-нительных вкладышей заподлицо с поверхностью блока.

После этого измеряется осевой люфт коленчатого вала. Для этого установить стрелочный индикатор так, как представлено на рисунке 77, уперев измерительный щуп к фланцу коленчатого вала и перемещая коленчатый вал в обе стороны рукояткой молотка. Сборка двигателя типа XU10Показания стрелочного индикатора не должны выходить за пределы 0,07 — 0,32 мм. Если требуется, заменить полушайбы у второго подшипника на шайбы повышенного размера. Имеются шайбы различных повышенных размеров (1,95,2,00 и 2,05 мм).

Запрессовать сальник с задней стороны, не повредив его.

Установить поршни и шатуны, следуя указаниям соответствующего .

Установить маховик. Обязательно ставить новые болты крепления маховика. Установочное положение маховика определяется центрирующим штифтом на конце коленчатого вала. Предварительно проверить, завернута ли заглушка в блок цилиндров (момент затяжки 48 нм). Равномерно и перекрестно затянуть болты крепления маховика до момента 50 нм. При этом необходимо удерживать коленчатый вал от проворачивания. Установить на маховик небольшую плату с новой прокладкой и затянуть оба болта (6 нм).

Проверить биение маховика после монтажа. Для измерения установить стрелочный индикатор подобно тому, как показано на рисунке 77. Сборка двигателя типа XU10Сборка двигателя типа XU10Измерительный щуп устанавливается на поверхности маховика. При повороте маховика/коленчатого вала наблюдать га показаниями шкалы стрелочного индикатора. За один оборот показание стрелочного индикатора не должно превышать значения 0,06 мм. Повышенные показания могут быть обусловлены попаданием посторонних предметов между маховиком и коленчатым валом.

Если снимался опорный палец натяжного устройства ремня, смазать резьбовую часть контровочной массой и завернуть палец в головку цилиндров с моментом затяжки 16 нм. Установить натяжитель ремня и вручную затянуть болт. На 16-клапанном двигателе установить также второй натяжитель ремня.

Установить с другой стороны блока цилиндров масляный насос. Звездочка устанавливается вместе с приводной цепью в соответствии с рисунком 51. Сборка двигателя типа XU10Не забыть поставить прокладочную пластину между насосом и блоком цилиндров. Затянуть три болта моментом 13 нм. Три болта имеют различную длину. Самый длинный болт (длина 80 мм) ставится с правой стороны, а самый короткий (65 мм) — с левой стороны. Третий болт имеет дину 70 нм.

Установить переднюю крышку способом, показанным на рисунке 78. Предварительно покрыть поверхность блока цилиндров уплотняющей массой (Forma Joint). Снизу вставляются два болта длиной 40 мм, сверху два болта длиной 20 мм. Затянуть болты моментом 16 нм.

Запрессовать в крышку передний сальник. Сальник имеет небольшой масляный накопитель, который должен быть установлен в правильном положении. Сальник имеет маркировку с наружной стороны, как показано в позиции (2) на рисунке 79. Сборка двигателя типа XU10Поставить сальник так, чтобы маркировка располагалась напротив цапфы в крышке. Смазать уплотняющие губки сальника и его наружную сторону моторным маслом и загнать сальник с помощью куска трубы соответствующего диаметра.

После этого необходимо установить масляный картер. При этом возможны два варианта: Если на автомобиле установлен кондиционер, покрыть контактную поверхность уплотняющей массой (Auto Joint) и поставить масляный картер. Крепление масляного картера в соответствии с рисунком 80.Сборка двигателя типа XU10 Обращать внимание на расположение отдельных болтов. Все болты затягивать моментом 16 нм.

При установке обычного масляного картера наложить новую прокладку масляного картера и наложить массу на поверхность блока цилиндров. Болты затягиваются моментам 16 им, однако длина болтов не одинакова. Два средних болта на узких сторонах масляного картера и средний болт по длинной стороне имеют длину 16 мм. Остальные болты имеют дину 20 мм. Ни в коем случае не перепутать болты.

Наложить на блок цилиндров новую прокладку и привернуть водяной шланг с моментом затяжки 18 нм (2 болта).

Наложить новую прокладку водяного насоса, поставить насос и завернуть 5 болтов с моментом затяжки 15 нм. Завернуть заглушку напротив водяного насоса и затянуть моментом 48 нм. После отворачивания заглушка должна обязательно заменяться.

Установить несущую скобу подвески двигателя. Скоба крепится 5 болтами с моментом затяжки 60 нм. Резьбу болтов покрыть контровочной пастой ТгепЫос".

Ввернуть с другой стороны блока цилиндров датчик давления масла (25 нм) или заглушку (32 нм). Пробка над датчиком заглушкой заворачивается с моментом затяжки 25 нм.

Смазать прокладку нового масляного фильтра моторным маслом и завернуть фильтр в двигатель до его плотного прилегания. Из этого положения довернуть фильтр руками еще на три четверти оборота.

В соответствии с указаниями, приведенными для 8» или 16-клапанного двигателя типа XU10 или для двигателя типа XU7 установить головку цилиндров.

На 8-клапанном двигателе и на двигателе типа XU7 выставить зазоры клапанов в соответствии с указаниями, которые будут приведены ниже. Для выставки на распределительный вал должен быть надет зубчатый шкив (для проворачивания распределительного вала) и после проведения выставки опять снят.

Смазать моторным маслом снаружи и уплотняющие губки нового сальника и запрессовать новый сальник в головку цилиндров. При этом пользоваться куском трубы соответствующего диаметра. После установки сальника надеть на распределительный вал зубчатый шкив и закрепить его болтом с шайбой. Болт затянуть моментом 35 нм. При этом зубчатый шкив должен удерживаться способом, представленным на рисунке 81.

Установить и натянуть зубчатый ремень, следуя указаниям в соответствующем е для определенного типа двигателя. Следует учитывать, что для этого требуются блокирующие штифты для блокировки коленчатого вала и зубчатого шкива (8-клапанный двигатель) или зубчатых шкивов (1б-клапанный двигатель). Кроме того требуется специальное устройство для натяжения зубчатого ремня.

Закрепить трубку системы смазки в середине головки цилиндров и надеть крышку головки цилиндров. Болты располагаются в местах, указанных на рисунке 47, Сборка двигателя типа XU10и затягиваются до момента 10 нм. Завернуть свечи зажигания (18 нм).

Наложить новые прокладки выпускного коллектора и перекрестно завернуть 8 гаек с моментом затяжки 35 нм.

Покрыть конец трубки маслоизмерительного стержня контровочной массой "Frenbloc" и вставить трубку в блок цилиндров. Затянуть болт на верхнем конце с моментом 10 нм.

Установить с другой стороны трубу впускного коллектора с новой прокладкой. Завернуть две гайки с моментом затяжки 30 нм и четыре болта с моментом затяжки 22 нм.

Корпус термостата имеет детали, показанные на рисунке 82, Заменить уплотнительные кольца круглого сечения, а также уплотняющую шайбы верхнего болта (имеющего головку с внутренним шестигранником). Завернуть три температурных датчика с моментом затяжки 18 нм, а также два болта крышки корпуса.

Установить собранный корпус термостата на головке цилиндров на конце распределительного вала. Покрыть контактную поверхность головки цилиндров и корпуса термостата уплотняющей массой (Forma Joint). Равномерно завернуть болты до момента затяжки 13 нм, соблюдая при этом расположение болтов;

Один болт располагается с внутренней стороны корпуса.

Три болта имеют длину 40 мм и располагаются вокруг отверстия корпуса (откуда виден конец распределительного вала).

Один болт имеет длину 55 мм и расположен внизу справа.

Один болт имеет длину 75 мм и расположен с левой стороны. Чтобы не совершить ошибки, изучить рисунок 83.

Сборка двигателя типа XU10Поставить распределитель зажигания с соблюдением сделанной при снятии маркировки. Должно устанавливаться новое уплотнительное кольцо круглого сечения. Надеть на штуцер распределителя вакуумный шланг, под ним подсоединить больший шланг и немного слева подсоединить еще один шланг. Установить направляющую проводов свечей зажигания и надеть крышку распределителя зажигания. Затянуть оба болта (15 нм).

 


Защитный код
Обновить