Руководство ГИБДД Челябинска наказано за ДТП с пьяным инспектором


10.03.2010

Генпрокуратура РФ в Уральском Федеральном округе (УрФО) привлекла к строгой дисциплинарной ответственности руководителей ГИБДД УВД Челябинска, а также командира полка ДПС ГИБДД УВД города за произошедшее ДТП, участником которого стал пьяный автоинспектор.

По указанию заместителя генерального прокурора Российской Федерации Юрия Золотова проведена проверка по факту произошедшего 6 февраля текущего года дорожно-транспортного происшествия на перекрестке Комсомольского проспекта и улицы Молодогвардейцев в г. Челябинске, вызвавшего большой общественный резонанс, – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Управления генпрокуратуры РФ в УрФО. – Установлено, что 36-летний инспектор ГИБДД УВД г. Челябинска в звании майора милиции, управляя в состоянии алкогольного опьянения личным автомобилем BMW X5 и пересекая перекресток на запрещающий сигнал светофора, сбил пешеходов, причинив двоим из них тяжкие телесные повреждения».

Как отмечается в сообщении, несмотря на очевидность содеянного и тот факт, что только за управление автомобилем в нетрезвом состоянии виновник ДТП подлежал аресту сроком до 15 суток, он был беспрепятственно отпущен инспекторами ГИБДД, которые не только не усмотрели в действиях коллеги какого-либо правонарушения, но и предприняли меры к его сокрытию. При этом административное производство по данному факту было незаконно прекращено, автомобиль возвращен правонарушителю и отправлен в автосервис для ремонта, а руководству областного милицейского Главка доложена не соответствующая действительности информация об обстоятельствах произошедшего.

«В этой связи на основании представления, внесенного по требованию управления Генеральной прокуратуры в УрФО начальнику ГУВД Челябинской области, проведено служебное расследование, по результатам которого за допущенные нарушения законности начальник отдела ГИБДД УВД по г. Челябинску К.Островский, командир полка дорожно-патрульной службы ГИБДД С.Прокофьев, его заместитель по работе с личным составом Д.Пирожок и командир батальона в составе полка ДПС О.Жиляев привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, – говорится в сообщении. – Принято решение в аттестационном порядке решить вопрос о возможности дальнейшего прохождения службы в милиции заместителя командира полка ДПС ГИБДД УВД по г. Челябинску А.Колобынцева, а начальнику штаба батальона в составе полка ДПС Е.Резаеву и заместителю командира данного батальона М.Чернову объявлены строгие выговоры. Помимо этого, дисциплинарные взыскания наложены ещё на пять ответственных работников челябинской Госавтоинспекции».

Кроме того, по требованию прокуратуры незаконное решение о прекращении административного дела в отношении виновника ДТП отменено, производство по нему завершено и все материалы переданы в суд. В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»), за ходом следствия по которому установлен особый контроль, отмечается в сообщении.

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить