Россия постепенно откажется от «антикризисных» пошлин


25.03.2010

Правительство РФ будет в рамках корректировки антикризисных мер отказываться от сохранения высоких пошлин, если устранены причины их введения. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

 

«Следует определиться со сроками корректировки антикризисных мер в таможенно-тарифной сфере, – сказал Путин на заседании президиума правительства в среду. – Здесь не нужно спешить. Разумеется, и сохранять высокие пошлины, если отпала причина их введения тоже было бы не правильно».

Премьер подчеркнул, что высокие пошлины могут привести к технологическому застою, сообщает РИА «Новости». Кроме того, по его словам, высокие пошлины могут вызвать злоупотребления монопольным положением на рынке.

В целом, по словам Путина, правительство РФ ожидает снижения среднего уровня российских импортных пошлин в текущем году до 10,15%. «Средняя величина российских импортных пошлин в 2008 году составила 11,5%, а в 2009 году она даже снизилась до 10,6%, – отметил он. – И на текущий год мы ожидаем ее дальнейшего уменьшения до 10,15%». При этом премьер не уточнил, коснется ли это снижение – и если да, то в какой степени – таможенных пошлин на иностранные автомобили.

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить