Пуля для космонавта


23.03.2010

Было время, когда все мальчишки страны мечтали стать космонавтами. В ту романтическую пору все, связанное с космосом, было священно и незыблемо. Поэтому страшное известие о том, что нашелся человек, поднявший руку на любимцев народа – космонавтов, стало настоящим шоком для огромной страны…

Утром 22 января 1969 года кортеж из лимузинов вез из аэропорта «Внуково-2» в Кремль членов правительства и космонавтов, встречавших экипажи кораблей «Союз-4» и «Союз-5», осуществивших первую в мире стыковку в открытом космосе. Проехав Боровицкие ворота, второй автомобиль кортежа «ЗИЛ-111Г», в котором находились космонавты Леонов, Береговой, Николаев и Терешкова, был обстрелян дезертировавшим из своей части лейтенантом Виктором Ильиным.

По ошибке Ильин принял сидящего на переднем сиденье Берегового за Брежнева – оба действительно чем-то похожи, – и открыл огонь именно по второй машине. Всего террористу удалось выпустить шестнадцать пуль – в результате обстрела был смертельно ранен водитель ЗИЛа Илья Жарков, кроме того получил ранение водитель мотоциклетного эскорта и один из космонавтов.

И только теперь, по прошествии почти полувека, у любителей ретро-машин впервые появилась возможность увидеть автомобиль, попавший под обстрел в тот роковой январский день. Эта историческая реликвия будет выставлена на «Олдтаймер-Галерее», которая пройдет в столичном центре «Крокус Экспо» с 25 по 28 марта 2010 года. На открытии экспозиции вновь встретятся участники тех трагических событий – герои космоса и их спасители – сотрудники Гаража Особого Назначения.

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить