ПРОВЕРКА СЦЕПЛЕНИЯ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ


26.03.2010

Прежде чем снимать сцепление с целью его замены, необходимо произвести следующие работы для определения места дефекта:

Запустить двигатель и оставить его работать на оборотах холостого хода.

Нажать на педаль сцепления и выждать примерно 3 секунды.

Включить заднюю передачу. Если при этом в коробке передач раздается скрежет, можно считать, что следует заменить сцепление или ведомый диск, так как прервана связь между сцеплением и маховиком.

Для проверки проскальзывания сцепления:

Проехать на автомобиле до разогрева коробки передач и сцепления до рабочей температуры.

Остановить автомобиль и затянуть ручной тормоз.

Включить третью передачу.

Нажать на педаль сцепления, увеличить обороты двигателя до 3000 — 4000 об/мин и быстро отпустить педаль сцепления. Сцепление функционирует нормально, если при этом двигатель сразу же глохнет.

Когда сцепление уже имеет значительный пробег, постепенно начинает ощущаться, что сцепление проскальзывает. В этом случае прежде всего следует проверить его регулировку. Проскальзывание сцепления может также проявляться при движении на подъеме. Если при даче газа кажется, что двигатель вращается быстрее, чем это ощущается по движению автомобиля, это означает, что двигатель вращается быстрее, чем соединение сцепления.

При проскальзывании сцепления крутящий момент двигателя передается на трансмиссию не полностью. Ведомый диск сцепления при этом не достаточно сильно зажимается между рабочими поверхностями маховика и ведущего диска. В большинстве случаев можно полагать, что на накладки сцепления попало масло из двигателя или из коробки передач или накладки сцепления обгорели или изношены. Единственным выходом является замена ведомого диска или в большинстве случаев асе-го сцепления.

Сразу же протереть тряпкой внутреннюю сторону маховика и проверить его рабочую поверхность. Если ведомый диск изношен до головок заклепок, то возможно, что заклепки повредили поверхность маховика или ведущий диск.

В случае, когда требуется ять двигатель и коробку передач, обязательно нужно снимать сцепление для его контроля. Если рабочая поверхность маховика внешне выглядит небезупречно, следует использовать эту возможность, чтобы снять маховик для его обточки. При этом допускается снятие материала толщиной не более 0,5 мм. Для сохранения силы прижатия такую же толщину следует снимать и с прилегающей поверхности сцепления.

 


Защитный код
Обновить