Премия за автохлам убивает авторынок?


23.03.2010

Премия за «автомобильный хлам», которую платили в Германии в 2009 году в размере ?2,5 тыс., тяжело отразится на авторынке 2010 года: объем продаж автомобилей в стране по итогам первых двух месяцев уже снизился на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как пишет Deutsche Welle, причина проста: все, кто хотел купить машину, сделали это в прошлом году, когда государство с помощью премии за автохлам поддерживало спрос. При этом в условиях перепроизводства автомобилей невозможно продать машину без предоставления клиентам дополнительных бонусов, вроде бесплатных комплектов резины, бесплатного сервиса в течение нескольких лет, бесплатной заправки в течение какого-то времени. А поскольку разные «спецусловия» сейчас предлагают буквально все автосалоны, побеждать в этой «битве скидок» становится все труднее, отмечает издание.

Кроме того, запланированным следствием прошлогодней премии за автохлам стало резкое уменьшение числа старых «рыдванов», которые пошли под пресс, однако из-за этого резко сократился объем работы для автомастерских, поэтому там все чаще увольняют автомехаников, чтобы как-то сводить концы с концами.

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить