ПЕРЕДНИЙ МОСТ И ПОДВЕСКА ПЕРЕДНИХ КОЛЕС


26.03.2010

Передняя подвеска состоит из двух амортизационных стоек Мак-Ферсона со встроенными амортизаторами, расположенными внутри винтовых пружин. Нижний конец каждой амортизационной стойки связан стяжным болтом с верхней частью поворотного кулака.

Нижний поперечный рычаг посредством шаровой опоры крепится к нижней стороне поворотного кулака. Крепление шаровой опоры к поворотному кулаку осуществляется также с помощью стяжного болта, то есть поворотный кулак имеет стяжной шлиц, в который вставляется палец шаровой опоры.

Внутренние концы поперечных рычагов привернуты к передней поперечине рамы.

Между обоими поперечными рычагами установлен стабилизатор поперечной устойчивости. Он связан с каждой стороны тягами с амортизационными стойками.

ПЕРЕДНИЙ МОСТ И ПОДВЕСКА ПЕРЕДНИХ КОЛЕСНа рисунке 212 представлено расположение поперечных рычагов и стабилизатора поперечной устойчивости.

Перед выполнением каких-либо работ с передней подвеской уже следует сейчас подчеркнуть некоторые важные подробности:

Верхние опоры крепления амортизационных стоек на автомобилях с механическим рулевым управлением и на автомобилях с гидроусилителем рулевого управления имеют различное монтажное положение.

Размер резьбы на концах приводных валов на автомобилях с двигателями с рабочим объемом 1,4 литра 20 мм (М20). Диаметр колесного подшипника на этом поворотной кулаке составляет 72 мм. Если автомобиль оборудован системой ABS, устанавливаются детали, указанные ниже.

На всех других автомобилях размер резьбы на концах приводных валов 24 мм (М24). На этих автомобилях диаметр колесного подшипника составляет 82 мм и если автомобиль оборудован системой ABS, то также устанавливаются детали, указанные ниже.

Диаметр тяги стабилизатора не одинаков на всех автомобилях. При замене тяги стабилизатора (например, после аварии) следует приобретать нужную деталь.

Приводные валы работают в одном подшипнике на внутренней стороне поворотного кулака, однако как указывалось, диаметр колесных подшипников на рассматриваемых моделях не одинаков.

 


Защитный код
Обновить