МКАД разгрузят только к 2023 году


10.03.2010

В 2011 году в Подмосковье планируется начало строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги, которая призвана разгрузить федеральные дороги и МКАД путем перераспределения транзитного потока автотранспорта.

Дорога войдет в состав транспортного коридора № 2 (Лондон – Берлин – Варшава – Минск – Москва – Нижний Новгород – Екатеринбург) и № 9 (Хельсинки – Санкт-Петербург – Москва – юг России). Все проектные работы по строительству Центральной кольцевой автомобильной дороги в Московской области должны были быть завершены уже в 2009 году, а полностью трасса будет готова предположительно в 2023-2025 годах.

Общая протяженность Центральной кольцевой автомобильной дороги составит 522 километра, а ее строительство будет разбито на пять так называемых пусковых комплексов. Протяженность первого участка – 113,4 км, второго – 117,8 км, третьего – 104,6 км, четвертого – 95,7 км, пятого – 89,7 км. Первый из них, к которому и приступят в нынешнем году, расположен на участке от Ленинградского до Ярославского шоссе.

По техническим параметрам дорога будет соответствовать категориям 1А-1Б, что предполагает наличие от четырех до восьми полос движения с разделительным газоном, элементами безопасности, отсутствием пересечений с железными и автомобильными дорогами в одном уровне. Для обеспечения безопасного скоростного движения на ЦКАД будет предусмотрено сооружение 31 транспортной развязки в разных уровнях при пересечении с федеральными и основными территориальными автомобильными дорогами, а съезды с ЦКАД и въезды на нее будут осуществляться только через многоуровневые транспортные развязки. Предполагается, что с учетом всех технических требований строительства автомагистрали расчетная скорость на ней составит около 140 км/ч.

Трасса пройдет на расстоянии 25-80 км от МКАД. Под нее во время строительства будут вырублены 0,1% лесов Подмосковья, общая площадь которых на данный момент составляет более 2 миллионов квадратных километров. Кроме того, в соответствии с постановлением правительства области, в каждую сторону от оси ЦКАД будет отведено по 3000 метров под так называемую «инфраструктуру». Проектная стоимость строительства ЦКАД составляет 469 млрд рублей. В частности, подготовка проектно-сметной документации обойдется в 8,9 млрд рублей, из них более 6 млрд будет выделено из Инвестфонда. Всего государство за счет средств Инвестиционного фонда профинансирует 60% от стоимости строительства, правительство Московской области – 10%, частные инвесторы – 25%. Проезд по новой трассе предполагается сделать платным, но вот стоимость пока не определена.

 

turbo.ru

 


Защитный код
Обновить