Mitsubishi и Peugeot-Citroen отказались от слияния


04.03.2010

Японская автомобилестроительная корпорация Mitsubishi Motors и французская группа Peugeot-Citroen объявили сегодня, что отказываются от дальнейших переговоров об объединении капиталов.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, об этом говорится в распространенном сегодня в Токио совместном заявлении двух компаний. Их президенты провели переговоры в Женеве в рамках проходящего там международного автосалона. «Был сделан вывод, что в нынешних условиях объединение капиталов было бы неуместным», – отмечается в заявлении.

В то же время в нем указывается, что Mitsubishi Motors и Peugeot-Citroen будут продолжать курс на сотрудничество и намерены изучить возможности его расширения в других областях. Две корпорации, в частности, открывают в апреле совместный завод в Калужской области, и решение об отказе от объединения не повлияет на эти планы, о чем сегодня заявил представитель Mitsubishi Motors.

Как ранее сообщало AUTO.RU, в начале декабря прошлого года появились сообщения о том, что Peugeot-Citroen и Mitsubishi Motors вступили в завершающую стадию переговоров об объединении по схеме «французские капиталовложения в обмен на новейшие японские технологии». Предполагалось, что в результате будет создана шестая по размерам группа в мировом автомобилестроении. Речь шла о приобретении Peugeot-Citroen пакета дополнительно выпускаемых акций японской корпорации на 200-300 млрд иен ($2,4-3,4 миллиарда). После этого французская группа стала бы главным акционером Mitsubishi Motors, получив в ней от 30 до 50% прав на принятие решений. Это фактически поставило бы японскую компанию под контроль французских партнеров. Окончательное оформление сделки, по данным печати, предполагалось провести в июне этого года. Однако переговоры о деталях проходили трудно и в конце концов зашли в тупик.

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить