Медведев предложил Думе ввести полный запрет на алкоголь за рулем


29.03.2010

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, запрещающий вождение автомобиля при любом уровне алкоголя в крови.

«Законопроектом предлагается внести в статью 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» изменение, согласно которому устанавливается запрет на эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состояний алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, – цитирует РИА «Новости» заявление пресс-службы Кремля.Кроме того, законопроектом предусматривается исключить из статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях примечание, допускающее возможность управления транспортным средством при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха».

Как заявил первый заместитель председателя профильного комитета Госдумы по конституционного законодательству и госстроительству Александр Москалец, скорее всего, нижняя палата парламента примет президентские поправки в рамках текущей весенней сессии. «Я думаю, что в рамках весенней сессии палата вполне управится, – отметил он. – Я абсолютно уверен, что палата поддержит этот законопроект».

По мнению парламентария, поправки являются своевременными и правильными. «Сейчас у нас есть такие транспортные средства, управление которыми вполне можно приравнять к управлению авиационной техники, – сказал Москалец. – Например, скорость вертолета 200-220 км/ч, а у нас много машин, которые легко преодолевают такой барьер». Скорости, с которыми передвигаются машины, требуют жестких правил и ограничений, в том числе в вопросе употребления алкоголя, отметил парламентарий. А выдаваемые водительские права не содержат ограничений по скорости, а только по массе машины и количеству пассажиров. «Ты можешь ехать и на «Запорожце» и на 600-сильном Mercedes – это разные вещи», – отметил он.

Депутат подчеркнул, что действующая норма, которая, по аналогии с такими же нормами в некоторых западных странах, допускает управление автомобилем с небольшим содержанием алкоголя в крови, оказалась не очень удачной. «Она не срабатывает, – сказал Москалец, добавив, что в некоторых западных странах такой нормы вообще нет. – То, что касается правил безопасности, ослаблять не нужно».

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить