Mazda и Toyota достигли соглашения о сотрудничестве


31.03.2010

Подписание компаниями Mazda Motor и Toyota Motor соглашения о сотрудничестве породило слухи о возможном заключении альянса между этими автопроизводителями.

Как стало известно AUTO.RU, стороны достигли соглашения о приобретении компанией Mazda лицензии на систему гибридного привода, используемую в модели Toyota Prius. На основе данного соглашения Mazda планирует использовать гибридную систему совместно с двигателями серии Sky нового поколения и к 2013 году начать в Японии производство моделей с гибридным приводом. «В результате сотрудничества компании Mazda Motor Corporation и Toyota Motor Corporation планируют получить возможность предлагать как можно большему числу клиентов экологически чистые автомобили», – говорится в заявлении Mazda.

Комментируя это событие, ряд СМИ тут же высказал предположение, что стороны рассматривают возможность создания некоего альянса – дескать, подписание соглашения указывает именно на это. Также отмечается, что в настоящее время Mazda открыта для новых соглашений после выкупа части своих акций у Ford Motor. При этом СМИ цитируют заявление вице-президента Mazda Масахару Ямаки, который якобы отметил, что сотрудничество между Mazda и Toyota может быт еще теснее, если возникнет такая необходимость. Однако в российском представительстве компании Mazda (ООО «Мазда Мотор Рус») AUTO.RU заявили, что не располагают какой-либо информацией на этот счет.

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить