Lamborghini несет колоссальные убытки


11.03.2010

Прошедший год оказался тяжелым для производителей роскошных автомобилей. Особенно не повезло итальянской компании Lamborghini. Несмотря на то что в 2008 году марка реализовала рекордное количество автомобилей, мировой финансовый кризис привел к тому, что продажи компании в 2009 году упали сразу на 37,7% – с 2430 до 1515 штук в год. Понятно, что падение объема продаж не могло не сказаться на прибыли марки – Lamborghini закончила прошлый год с убытками в размере 47,6 млн долларов (до налогообложения).

Экономическая рецессия отразилась на рынках всех стран, и в первую очередь на североамериканском и европейском, традиционно являющихся важнейшими для Lamborghini. Многие клиенты, оформившие ранее заказы на суперкары, отозвали свои заявки. Как сообщает сам автопроизводитель, покупатели отказывались от автомобилей главным образом по двум причинам: либо потому что они работают в финансовом секторе, наиболее пострадавшем от кризиса, и теперь не могут позволить себе содержать спортивный автомобиль, либо потому что не хотят травмировать психику окружающих, рассекая на новеньком суперкаре в трудное время.

Однако, несмотря на все проблемы, Lamborghini планирует выполнить программу, озвученную ранее, согласно которой в текущем году на разработки и исследования будет выделено на 32% больше средств, чем год назад. Кроме того, производитель обещал выпускать как минимум по одному новому продукту в год. Кстати, как отмечают иностранные СМИ, время ожидания суперкара Lamborghini благодаря кризису сократилось с одного года до шести месяцев.

 

turbo.ru

 


Защитный код
Обновить