Куда податься владельцу гарантийного автомобиля на кузовной ремонт?


16.03.2010

Владельцы гарантийных автомобилей все чаще сталкиваются с тем, что для кузовного ремонта их отправляют не на сервисную станцию официального дилера, а на сторонние СТО. Почему так происходит, как поступать автолюбителям в данной ситуации и чем отличается официальный сервис от неофициального?

Об этом мы поговорим с заместителем начальника сервиса, курирующим направление кузовного ремонта официального импортера Audi и Porsche в Беларуси «Автосалон-AV» Дмитрием Самсоновым. - Почему же страховые компании начали отправлять владельцев гарантийных автомобилей на сторонние станции, если у официального дилера есть свой цех кузовного ремонта и лакокрасочного покрытия? - Думаю, потому, что страховым компаниям так выгоднее. Можно только предполагать, за счет чего достигается более низкая цена ремонта на сторонних станциях – более дешевые запчасти и материалы или «ускорение» ремонтного процесса. Естественно, мы не проводили аудита и не можем говорить со стопроцентной уверенностью, но факт остается фактом. - Может ли владелец выбирать, кому отдать свой гарантийный автомобиль для кузовного ремонта?

Может. Мы знаем, что наши постоянные клиенты, которые обслуживаются у нас на протяжении многих лет, отказываются от направления на стороннюю станцию и требуют от страховой компании, чтобы их автомобиль ремонтировался у нас, на официальном сервисе. Хотя сейчас в страховых договорах все чаще появляется пункт, обязывающий владельца ремонтироваться только на той СТО, которую укажет страховая компания. Одни автовладельцы просто не замечают этого пункта, подписывая договор, другие закрывают на него глаза, получая дополнительную скидку на страховой взнос, третьих пугают «большими очередями на официальных сервисах». О «больших очередях» я скажу чуть позже, а пока могу только посоветовать внимательно читать договор и взвешивать все «за» и «против». - Допустим, я – владелец гарантийного авто. Какая мне разница, где я буду делать кузовной ремонт – на той станции, куда меня отправит страховая фирма, или на официальном сервисе? - Разница – в качестве и в гарантии. Нужно понимать, что металлы, которые были 20 лет назад, сильно отличаются от тех материалов, которые используют сегодня. К примеру, концерн Audi AG уже достаточно давно применяет для своих новых моделей сплавы алюминия и разносортовую сталь.

Кузова представительского седана А8 и суперкара R8 изготовлены полностью из алюминиевых сплавов, в моделях Q5, Q7, A6 и Porsche Cayenne также есть кузовные элементы из алюминия. Их нельзя ремонтировать так же, как ремонтируют стальные кузова – это совершенно другие технологии и материалы. Более того, для соединения алюминиевых элементов нужны специальные аппараты сварки, которые можно найти только у нас, в «Автосалон-AV». Хочу еще обратить внимание, что мы первыми из отечественных дилеров, еще в 2007 году, перешли на эмали на водной основе - точно такие же используются на заводах Audi AG при покраске новых кузовов. Соответственно, попадание в цвет и качество покраски выше – можно сказать, что это практически родная краска. Еще один важный нюанс – квалификация мастера. Каким бы богатым ни был практический опыт работника на сторонней кузовной СТО, его все равно недостаточно для качественного ремонта новых автомобилей. Ведь производители постоянно изменяют технологии производства и применяемые материалы. Соответственно, изменяются и технологии ремонта. Наши сотрудники проходят регулярные стажировки в Германии, получают актуальные технологические карты от производителя.

Одним словом, они досконально знают, как правильно отремонтировать автомобиль Audi. В доказательство – 4-е место нашего сотрудника на международном конкурсе маляров официальных дилеров Audi. - Что будет с гарантией на автомобиль, если я все же сделаю кузовной ремонт на стороне? - На все новые автомобили Audi распространяется 3-летняя гарантия на лакокрасочное покрытие и 12-летняя гарантия от сквозной коррозии кузова. Если ремонт проводился на неофициальном сервисе, мы будем вынуждены снять с гарантии те кузовные элементы, которые были подвержены ремонту. При обслуживании у нас заводская гарантия сохраняется, а при ремонте негарантийного автомобиля мы даем годовую гарантию на работу и двухлетнюю гарантию на все запчасти, которые были заменены в ходе ремонта. Кстати, я не уверен, что сторонние СТО дают 2-летнюю гарантию на установленные запчасти.

Вы говорили, что страховые компании любят пугать клиентов большими очередями на официальных сервисах. Как обстоят дела на самом деле? - Я не буду говорить за всех дилеров, но у нас очередь на кузовной ремонт минимальная. Если ремонт не требует замены кузовных элементов или если нужные детали есть у нас на складе, обычно мы берем автомобиль в ремонт в течение одной недели. Конечно, точный срок я не могу сказать, так как он зависит от текущей загрузки сервиса. Если для ремонта автомобиля нужно заказывать детали с регионального склада, их доставка займет около двух недель. Это для автомобилей Audi, а для автомобилей Porsche действует система экспресс-доставки самолетом – обычно она занимает 5-10 дней. -

Гарантийному автомобилю – официальный сервис? - Именно. И не только гарантийному – любому, если владелец этого автомобиля хочет, чтобы ремонт был сделан по заводским стандартам качества и с официальной гарантией. Тем более, что мы берем в работу автомобили любой марки – от Audi до Volvo. Но предпочтение, конечно же, отдаем немецким… И еще. Не надо забывать, что рано или поздно вы решите продать свой автомобиль. Покупатель сейчас пошел опытный, кузовной ремонт и покраску от него не скроешь, даже качественную. Как вы думаете, какой автомобиль быстрее найдет своего нового владельца: тот, который был сделан подешевле, или тот, который был отремонтирован квалифицированными мастерами у официального дилера, с применением оригинальных технологий, запчастей и материалов? На мой взгляд, ответ очевиден

 

av.by

 


Защитный код
Обновить