Тимирязевская Детская художественная школа Художественная мастерская Лилии Степановой.

 

General Motors разработала «умное» стекло


19.03.2010

Разработку подобных систем компания General Motors начала еще в 1988 году. С тех пор многие автопроизводители озаботились выпуском технологий, позволяющих проецировать изображение на лобовое стекло. Сейчас General Motors в сотрудничестве с рядом университетов приступила к разработке нового поколения таких систем.

«Мы надеемся создать новую технологию видеопроекции, – говорит Томас Седер, менеджер группы разработки General Motors R&D. – Скажем, вы едете в тумане или при других сложных погодных условиях, видимость ограничена. С помощью специальных инфракрасных датчиков, установленных на автомобиль, компьютер отслеживает состояние дороги, скажем, поворотов, а специальные лазеры как бы дорисовывают на ветровом стекле края дороги – таким образом водитель может видеть эти границы дорожного полотна».

Существующие системы могут проецировать изображение только на определенную часть ветрового стекла, и в большинстве случаев только водитель может видеть показываемую там информацию. GM же рассчитывает создать «умное» стекло, превратив его в прозрачный дисплей, на который может быть выведена такая информация, как дорожная разметка, дорожные знаки или различные объекты, такие как пешеходы, которых в туман или дождь распознать на дороге бывает весьма проблематично.

Система может быть интегрирована с существующими встроенными навигационными решениями, а также с разнообразными системами ночного видения автомобилей, которые позволяют избежать столкновений в темное время суток. На данный момент GM тестирует данную технологию, которая может быть внедрена уже в ближайшие пять лет. Что она собой представляет, можно увидеть на видео, которое находится ниже.

 

turbo.ru

 


Защитный код
Обновить