General Motors и Segway показали автомобиль будущего


26.03.2010

Небольшой городской автомобиль будущего сможет вмещать в себя двух человек, работать на электроэнергии и взаимодействовать или «общаться» с другими автомобилями на дороге, чтобы помочь пассажирам быстрее добираться до места назначения и избегать дорожно-транспортных происшествий.

Компания General Motors вместе с производителем электроскутеров Segway представила три концептуальных модели автомобилей будущего. С названием мудрить не стали и звучит оно просто – Electric Networked Vehicle или EN-V, что в переводе на русский язык звучит как «сетевой электромобиль». Вживую эти концепты можно будет увидеть 1 мая на World Expo в Шанхае.

Концепт EN-V – это следующее поколение транспортных средств будущего в представлении GM после их проекта P.U.M.A. (Personal Urban Mobility and Accessibility), который был представлен годом ранее на Нью-Йоркском автошоу. Итак, всего существует три концепта автомобиля будущего, которые были разработаны студиями дизайна GM, находящимися в Австралии, Европе и Соединенных Штатах.

Концепт, представленный студией, находящейся в Австралии, называется Xiao или «Улыбка»/«Смех» и выполнен в синем цвете. Концепт, вышедший из-под карандаша американских дизайнеров, называется Miao или «Волшебство», выкрашен в темно-серый цвет и имеет акцентированную светодиодную подсветку. Европейский же вариант выполнен в красном цвете, называется Jiao или «Гордость» и, как говорят сами дизайнеры, создан под влиянием сверхскоростных пассажирских поездов. Все три концепта имеют примерно одинаковые габариты: длина и ширина составляют около 1,22 метра, а высота – 1,83 метра. Вес же концептов составляет около 408 килограммов.

Как говорят в GM, размер автомобиля EN-V составляет примерно одну треть от традиционного автомобиля, а среднестатистическая стоянка (видимо, по американским меркам) может вместить в десять раз больше таких авто, как EN-V, если опять же сравнивать с обычными авто. Все три концепта приводятся в движение двумя трехкиловаттными электродвигателями, расположенными в колесах, то есть точно так же как и Segway, а сами двигатели получают энергию от литиево-ионных аккумуляторов. Максимальная скорость, которую способен развить EN-V на полностью заряженных батареях, составляет 40 километров в час. Кстати, заряжать аккумуляторы предлагается от обычной домашней розетки.

Самая главная фишка концептов, о которой говорит их название, – это так называемые сетевые функции. Автомобили способны обмениваться данными, используя возможности системы глобального позиционирования GPS. А с помощью специальных видеокамер, контролирующих пространство вокруг машины и анализирующих движение каждого из соседних автомобилей, можно избежать аварий и увереннее двигаться по перегруженным дорогам. Как говорят в GM, автомобиль может и вовсе обходиться без водителя, то есть совершенно самостоятельно добраться из пункта А в пункт Б. EN-V способен доставить пассажира в определенное

Как рассказал вице-президент подразделения GM по глобальным исследованиям и развитию Алан Тауб, «в EN-V мы показали совершенно новую концепцию автомобилей для мегаполисов, которые могут сочетать в себе лучшее от личного автомобиля и общественного транспорта. Этот концепт показывает, что уже сейчас мы обладаем необходимыми знаниями и технологиями, чтобы создать автомобиль будущего, который способен не только сделать сам город лучше, но и качественно улучшить жизнь живущих в нем людей». Но, к сожалению, как признаются в GM, автомобиль данного типа попадет в автосалоны не раньше чем через десять-двадцать лет.

 

turbo.ru

 


Защитный код
Обновить