Двигатели типа XU7


23.03.2010

Предполагается, что рабочие гильзы цилиндров уже измерены, как это описано 2.3.1 для двигателей типа TU.

Собрать поршни и шатуны, как это описано 2,5.3.

Установить поршни в рабочие гильзы цилиндров, как это описано 2.5.3.

Вставить в блок цилиндров сборки рабочих гильз цилиндров в соответствии со сделанными после измерения выступов гильз маркировками номеров цилиндров и хорошо прижать гильзы вниз.

Двигатели типа XU7Закрепить все рабочие гильзы зажимами. Ни при каких обстоятельствах не допускать выпадания рабочих гильз цилиндров или поршней из отверстий цилиндров при переворачивании двигателя.

Двигатели типа XU7Вложить в соответствии с маркировкой вкладыши шатунных подшипников в шатуны (при установке прежних деталей). Направляющие выступы вкладышей должны входить в вырезы в отверстиях шатунов.

Двигатели типа XU7Вложить вкладыши коренных подшипников со смазочными канавками в отверстия. Направляющие выступы должны входить в вырезы отверстий подшипников. Следует учитывать, что часть вкладышей имеют, а другая часть вкладышей подшипников не имеют смазочных канавок. Чтобы избежать ошибок, лучше замаркировать вкладыши. Обеспечивать правильную установку вкладышей подшипников.

Двигатели типа XU7Вставить у подшипника № 2 (подшипник № 1 расположен со стороны сцепления) разгонные шайбы стороной скольжения, обращенной к коленчатому валу.

Обильно смазать моторным маслом вкладыши подшипников и вложить во вкладыши коленчатый вал. Для смазки пользоваться масленкой и втирать масло пальцами. Не использовать для этого кисточку.

Двигатели типа XU7Вставить новые боковые уплотнительные кольца в крышку подшипника № 1. Надеть крышку с обильно смазанными вкладышами подшипников. При этом могут смещаться боковые уплотнения. Во избежание этого можно вставить два щупа между уплотнениями и картером двигателя и после этого поставить крышку. После этого вытащить щупы.

Установить в первоначальное положение остальные крышки подшипников с вставленными вкладышами (разгонные шайбы в крышке подшипника № 2). Крышки подшипников пронумерованы и прилив должен быть обращен к приводу газораспределительного механизма.

Последовательно затянуть болты крышек коренных подшипников до предписанного момента затяжки.

После этого проверить осевой люфт коленчатого вала следующим образом:

Установить с передней стороны двигателя стрелочный индикатор на соответствующей стойке и приставить измерительный щуп к приливу коленчатого вала, как показано на рисунке 85. Если стрелочный индикатор имеет стойку с магнитом, стойку можно установить на валу и измерительный щуп приставить к шлифованной поверхности блока.

Двигатели типа XU7Поджать коленчатый вал отверткой в одну сторону и обнулить шкалу стрелочного индикатора.

Отжать коленчатый вал в другую сторону и снять показание со шкалы стрелочного индикатора. Значение должно находиться в пределах 0,07 — 0,27 мм.

Если осевой люфт превышает указанный допуск, следует установить две полушайбы повышенного размера. Обе шайбы должны быть одинаковой толщины. Кроме номинального размера 2,30 мм, имеются шайбы повышенных размеров 2,35,2,40,2,45 и 2,50 мм. Важно, чтобы во избежание прижатия коленчатого вала в одну сторону устанавливались обе шайбы одинаковой толщины.

 

 

Проверить, на сколько выступают уплотнения на крышке подшипника №1 над поверхностью блока цилиндров. Если они выступают более, чем на 2,0 мм, их следует соответственно обрезать острым ножом.

Надеть крышки шатунных подшипников вместе со вкладышами. При повторной установке следить за тем, чтобы вкладыши устанавливались вместе с соответствующими шатунами. Нанесенные при разборке номера цилиндров должны располагаться с одной и той же стороны.

Последовательно навернуть гайки шатунных подшипников. Попеременно затянуть гайки каждого шатуна до предписанного момента затяжки. При этом шатуны попарно устанавливать в нижнюю мертвую точку. После этого провернуть коленчатый вал и установить оба других шатунных подшипника.

Установить со стороны сцепления щиток подшипников с новым сальником. Запрессовать сальник стержнем соответствующего диаметра.

Установить на коленчатом валу приводную звездочку масляного насоса на шпонке с надетой цепью.

Установить щиток подшипников со стороны привода газораспределительного механизма. Две центрирующие втулки должны находиться в блоке цилиндров и выступать на 7,25 мм, как это показано на рисунке 86. Поверхность щитка покрыть уплотняющей массой Loctite. Два верхних болта крепления короче остальных болтов. Болты затянуть моментом 16 нм. Осторожно с помощью стержня соответствующего диаметра запрессовать сальник заподлицо с наружной поверхностью щитка. Затянуть болты крепления. Левые два болта заворачиваются с моментом затяжки 19 нм, а два правых болта — 13 нм. Так как спереди находится приводная цепь, следует смотреть в открытый картер двигателя.

Установить масляный картере новой прокладкой.

Установить маслозаборную трубку с новой прокладкой. Затянуть три болта моментом 4-5 нм.

Установить маховик. Покрыть резьбу новых болтов жидкой контровочной массой Loctite. При затяжке болтов заблокировать маховик от проворачивания и затянуть болты до момента 50 нм.

Установить ведомый диск и ведущий диск сцепления и выровнять диск центрирующим валом. Вставить болты крепления и завернуть их равномерно по окружности с моментом затяжки 22 нм.

Поставить замыкающую коробку с новой прокладкой. Два болта затянуть моментом 16 нм. Завернуть заглушку с новой прокладкой и затянуть до момента 20 нм.

Установить водяной насос с новой прокладкой (Рис. 88) и затянуть пять болтом моментом 15 нм.

Привернуть натяжной ролик зубчатого ремня.

Проверить посадку двух центрирующих втулок блока цилиндров.

Наложить не смазанную прокладку головки цилиндров маркировкой, расположенной сзади слева, вверх.

В соответствии с соответствующими ми установить головку цилиндров. Следуя соответствующим указаниям, завернуть болты головки цилиндров.

Отрегулировать зазоры клапанов ( 2.4.5).

Завернуть в корпус термостата два температурных выключателя и подтянуть их с моментом затяжки 18 нм.

Установить в корпус термостата термостат с двумя новыми прокладками и штуцер.

Установить собранный корпус термостата на головке цилиндров.

Снять временно установленный для регулировки зазоров клапанов зубчатый шкив распределительного вала, запрессовать стержнем соответствующего диаметра сальник и установить крышку.

Установить зубчатый шкив распределительного вала. При этом следует удерживать распределительный вал от проворачивания способом, описанным выше.

Установить коленчатый вал и распределительный вал в исходное положение для регулировки и установить зубчатый ремень, как это уже было описано для этого типа двигателя.

Установить шкив коленчатого вала. При затяжке болта крепления заблокировать ременной шкив отогнутым гаечным ключом, как показано на рисунке 89, но ни в коем случае не с помощью указанного стрелкой блокирующего штифта.

Все остальные работы производятся в обратной последовательности. Болт зубчатого шкива коленчатого вала затягивается до момента 110 нм.

 


Защитный код
Обновить