Двигатели с рабочим объемом 1,4 и 1,6 литра


26.03.2010

Смазать уплотняющие губки сальников приводных валов универсальной смазкой и приставить сальники к отверстиям. С помощью выколотки или трубы соответствующего диаметра запрессовать сальники до утапливания их наружных поверхностей. При этом не повредить сальники.

Смазать шлицевую часть вала сцепления, направляющую втулку выжимного подшипника сцепления и пальца вилки выключения сцепления графитовой смазной, например Molykote BR2. Проверить наличие центрирующих штифтов на соединительной поверхности коробки передач. С помощью куска шнура или провода оттянуть вилку выключения сцепления назад, чтобы отжимной подшипник встал на упор.

Подвести коробку передач под автомобиль и закрепить трос или цепь на проушине коробки передач. Поднять коробку передач на подъемном механизме, чтобы она встала примерно напротив двигателя.

Прижать коробку передач к двигателю и одновременно ввести в зацепление вал сцепления с ведомым диском сцепления. Если вал вводится в зацепление не сразу, помощнику проворачивать в разные стороны двигатель за клиновой ремень до тех пор, пока вал коробки не войдет в диск. В большинстве случаев для зацепления достаточно небольшого поворота.

Полностью прижать коробку передач к двигателю, так чтобы не оставалось зазора. Вставить с верхней стороны три болты, соединяющие коробку передач с двигателем и затянуть их моментом 35 нм,

Медленно приподнимать двигатель с коробкой передач, так чтобы можно было устанавливать подвеску коробки передач, при этом выдерживать следующие моменты затяжки:

Опорная цапфа затягивается на коробке передач моментом 20 нм.

Резино-металлическая опора крепится к кузову с моментом затяжки 25 нм.

Затянуть гайку в середине моментом 65 нм.

Затянуть нижний болт соединения коробки передач с двигателем моментом затяжки 45 нм.

Подсоединить с боку коробки передач тяги переключения передач.

В соответствии с указаниями 9.1 установить приводные валы.

 Двигатели с рабочим объемом 1,4 и 1,6 литраЗатянуть обе гайки (1) на рисунке 190 моментом 18 нм. Болты следует вернуть в прежнее положение, повернув их на половину оборота назад.

Вставить палец шаровой опоры с нижней стороны поворотного кулака. Предварительно наложить защитную шайбу. Отжать поперечный рычаг до конца наверх и вставить болт в стяжной шлиц (1) на рисунке 193. Навернуть с другой стороны гайку и затянуть соединение моментом 45 нм. Работы выполнить с обеих сторон автомобиля.

 Двигатели с рабочим объемом 1,4 и 1,6 литраУстановить стартер вместе с креплением воздушного фильтра. Затянуть три болта моментом 18 нм. Восстановить следующие соединения: подсоединить гибкий валик спидометра, подсоединить трос сцепления и отрегулировать педаль сцепления, подсоединить перемычку массы коробки передач, подключить провод выключателя фонарей заднего хода. Установить воздушный фильтр, поддон аккумулятора, аккумулятор, блок управления системы ABS, и т.д. Залить масло в коробку передач. Еще раз проверить, что маслосливная пробка затянута. Завернуть маслозаливную пробку. Опустить автомобиль на колеса и завернуть гайки обоих приводных валов с моментом затяжки 265 нм. При этом сильно затянуть ручной тормоз. Затянуть колесные болты и установить декоративные колпаки на колеса. Сделать пробную поездку и проверить легкость включения всех передач.

 


Защитный код
Обновить