ДИСКОВЫЕ ТОРМОЗА ПЕРЕДНИХ КОЛЕС. Замена тормозных колодок


24.03.2010

Для контроля толщины рабочего материала тормозных колодок снять колеса и проверить оставшуюся толщину рабочего материала тормозных колодок. Если толщина меньше двух сложенных спичек, тормозные колодки подлежат замене.

Если тормозные колодки еще пригодны к эксплуатации, то при их снятии их следует замаркировать чтобы затем устанавливать на прежние места. Несоблюдение места установки колодок может вызвать впоследствии притормаживание колес.

Установка тормозных колодок в зависимости от конструкции тормозных суппортов производится следующим образом:

Тормозной суппорт Bendix

Поставить переднюю сторонуавтомобиля на подставки и снять передние колеса.

Пользуясь рисунком 257, вытащить обе пружинные планки (1) из клиньев скольжения (2) между тормозным суппортом и корпусом тормоза. Отсоединить провод электрического контроля износа тормозных колодок.

 ДИСКОВЫЕ ТОРМОЗА ПЕРЕДНИХ КОЛЕС. Замена тормозных колодокОтжать тормозной суппорт вверх и вытащить нижний клин.

Выдвинуть отверткой верхний клин.

Отжать тормозной суппорте сторону, вставив монтировку между суппортом и амортизационной стойкой, и вытащить наружную тормозную колодку.

Отжать тормозной суппорт в другую сторону и вытащить внутреннюю тормозную колодку.

В рабочем материале тормозной колодки проточена глубокая канавка, дно которой не доходит на 1,5 мм до металлической платы колодки. Это канавка позволяет быстро сделать вывод об износе тормозной колодки. Если канавка почти не видна, толщина колодки приближается в своему предельному значению. Собственно назначением канавки является отвод воды и грязи от тормозного диска, которые проникают между тормозным диском и тормозной колодкой.

Перед установкой новых тормозных колодок проверить степень износа тормозного диска и удалить коррозию с внутренней и наружной стороны. Снять крышку расширительного бака и откачать из него немного тормозной жидкости (избегать попадания тормозной жидкости на окрашенные поверхности).

Установка тормозных колодок производится следующим образом:

Утопить поршень в отверстии деревянной палкой. При этом не допускать вытекания тормозной жидкости из расширительного бачка. Для осторожного утапливания поршня может также использоваться ключ, показанный на рисунке 258.

 ДИСКОВЫЕ ТОРМОЗА ПЕРЕДНИХ КОЛЕС. Замена тормозных колодокСлегка смазать нижний клик графитовой смазкой.

Тормозные колодки имеют смещенные накладки, то есть они могут устанавливаться либо только слева, либо только справа. Поэтому перед установке новой колодки сравнить ее со снятой тормозной колодкой.

Вставить внутреннюю тормозную колодку.

Вставить с другой стороны наружную тормозную колодку.

Прижать обе тормозных колодки к нижнему краю тормозного суппорта и задвинуть верхний клин скольжения, а затем забить его до конца.

Проверить, что тормозной суппорт может перемещаться внутрь и наружу и застопорить клинья скольжения пружинными планками.

Поставить колеса, опустить автомобиль и затянуть колесные гайки (момент затяжки 85 нм). Несколько раз нажать на педаль тормоза, чтобы тормозные колодки подошли к тормозному диску.

Следует помнить о том, что новые тормозные колодки должны приработаться, прежде чем они приобретут свою полную работоспособность.

Тормозной суппорт ATE Teves

Поставить переднюю сторону автомобиля на подставки и снять передние колеса.

 ДИСКОВЫЕ ТОРМОЗА ПЕРЕДНИХ КОЛЕС. Замена тормозных колодокПользуясь рисунком 259, отсоединить разъем датчика износа тормозных колодок (1).

Вывернуть два болта (2) с боку тормозного суппорта.

Вытащить отверткой стяжную пружину (3) из тормозного суппорта.

Взяться снизу за тормозной суппорт и отклонить его вверх, как показано на рисунке 260. В этом положении закрепить тормозной суппорт куском шнура или провода на подвеске переднего колеса, чтобы он не смог упасть.

 ДИСКОВЫЕ ТОРМОЗА ПЕРЕДНИХ КОЛЕС. Замена тормозных колодокВытащить обе тормозные колодки. Внутренняя тормозная колодка крепится на поршне зажимом.

Очистить внутреннюю сторону отверстия тормозного суппорта жесткой щеткой, чтобы удалить тормозную пыль. После этого следует утопить поршень на дно отверстия тормозного суппорта, то есть по направлению стрелки на рисунке 261.  ДИСКОВЫЕ ТОРМОЗА ПЕРЕДНИХ КОЛЕС. Замена тормозных колодокЭто лучше делать с помощью специального ключа. В противном случае воспользоваться деревянной палкой (например, рукояткой молотка) и осторожно утопить поршень, но внимание — при нажатии на поршень тормозная жидкость вытесняется в гидропроводе и ее уровень в расширительном бачке главного тормозного цилиндра повышается так, что может из него вытечь. Во избежание этого можно откачать немного тормозной жидкости из расширительного бачка или при угаплнвании поршня и только при движении поршня немного приоткрывать клапан выпуска воздуха, чтобы не возникла необходимость удаления воздуха из тормозной системы.

Установка тормозных колодок производится следующим образом:

Вставить наружную тормозную колодку и подсоединить внутреннюю тормозную колодку к поршню.

Освободить тормозной суппорт из крепления на проводе и осторожно опустить его вниз, не повредив при этом тормозные колодки.

Вставить и равномерно затянуть оба болта (2) на рисунке 259 до момента затяжки 20 нм. -

Подсоеди н ить провод датчика износа тормоз ны х колодок. Проверить не касается яи провод других деталей подвески.

Вставить пружину (3). При этом -нажать на ее среднюю часть, а концы вставить в отверстия в тормозном суппорте.

 ДИСКОВЫЕ ТОРМОЗА ПЕРЕДНИХ КОЛЕС. Замена тормозных колодокНесколько раз нажать на педаль тормоза. Это очень важно сделать, чтобы тормозные колодки встали в правильное положение. За одно проверить давление на педаль. По силе сопротивления можно сделать вывод о необходимости удаления воздуха из тормозной системы, в случае, если воздух проник в тормозную систему при открытии клапана удаления воздуха (если при утапливании поршня он открывался).

Проверить уровень тормозной жидкости в расширительном бачке главного тормозного цилиндра и, если требуется, откорректировать.

Следует помнить о том, что новые тормозные колодки должны приработаться, прежде чем они приобретут свою полную работоспособность. Поэтому первое время стараться тормозить осторожно.

 


Защитный код
Обновить