Corvette выпускает юбилейную версию Z06 Carbon


11.03.2010

Выпущенный в 2006 году Corvette Z06 представлял собой самый радикальный Corvette, который как никакой другой автомобиль марки был близок к тем самым настоящим гоночным Corvette, что занимали первые места в серии «24 часа Ле-Мана».

В 2009 году выход Corvette ZR1 еще более сократил это расстояние. В этом году Corvette продолжает традицию «переноса технологии» с трассы на обычные улицы выпуском ограниченной серии 2011 Corvette Z06 Carbon Limited Edition.

Делается это аккурат к знаменательной дате – 50-й годовщине первой гонки Corvette в «24 часах Ле-Мана». «Corvette Z06 Carbon Limited Edition является данью уважения к такой дате, как 50-летие первой гонки Corvette в серии «24 часа Ле-Мана», – сказал Джим Кэмпбелл, генеральный директор Chevrolet. – Этот автомобиль обязательно заинтересует настоящих поклонников и энтузиастов марки во всем мире».

Один из уникальных элементов Z06 Carbon – это его капот. Профиль нового капота из углеродного волокна идентичен профилю того, что стоит на версии ZR1, с той лишь разницей, что в нем отсутствует прозрачное окошко, через которое можно было увидеть двигатель. Благодаря этому, если верить главному инженеру Тэджу Юхтеру, а причин не верить ему нет, новая «фишка» капота делает его самым легким из когда-либо устанавливавшихся на автомобили Corvette. Но при всей схожести капоты не взаимозаменяемы. То есть установить оный от Z06 Carbon на ZR1 не получится. Невозможно это по той причине, что прозрачное окошко не только носило декоративный характер, но и позволяло вместить в подкапотное пространство интеркулер компрессорного мотора. Кроме того, по сравнению с версией ZR1 Z06 Carbon получит выполненные из карбона капот, крышу, передний сплиттер, «юбки» и задний спойлер.

Limited Edition Z06 будет комплектоваться карбоно-керамической тормозной системой Brembo с темно-серыми металлическими суппортами. Кстати, точно такие же тормоза присутствуют и на ZR1. Что же касается непосредственно колес, то это будут черные 20-спицевые 19-дюймовые колесные диски с покрышками Michelin PS2 на передней оси и 20-дюймовые на задней. Corvette Z06 Carbon будет доступен в двух цветовых решениях: оранжевый (Inferno Orange) и синий (Supersonic Blue). Из внешних изменений можно отметить черные «тонированные» фары и черные же зеркала заднего вида. А вот спойлер и дверные ручки выкрашены в цвет кузова. Внутренняя отделка будет соответствовать выбранному варианту окраски кузова, то есть либо оранжевая кожа, либо синяя. В отделке рулевого колеса использована замша, впрочем, как и на ручке переключения передач, подлокотниках и вставках на дверях.

Что же касается силового агрегата, то никаких изменений здесь не будет. Это все тот же атмосферный двигатель V8 объемом 7,0 литров, мощностью 505 лошадиных сил и с 637 Нм максимального крутящего момента. Выпущен Z06 Carbon будет в количестве 500 экземпляров, а продажи стартуют летом этого года. К сожалению, цена на новинку пока неизвестна.

 

turbo.ru

 


Защитный код
Обновить