Citroen и GQ представили «автомобиль для джентльменов»


09.03.2010

Компания Сitroen совместно с журналом GQ представила публике уникальный проект автомобиля под названием GQbyCITROEN.

Как сообщили AUTO.RU в пресс-службе российского представительства компании, этот концепт-кар появился «в результате уникального сотрудничества ведущего глянцевого мужского журнала Великобритании c командой дизайнеров Citroen», которые задались целью «создать автомобиль для настоящего джентльмена».

«Получив техническое задание от главного редактора GQ, Дилана Джонса, команда дизайнеров Citroen во главе с англичанином Марком Ллойдом, возглавлявшим работу над Citroen DS3, решила по-новому взглянуть на автомобили Gran Tourismo – GT, – отмечается в сообщении. – Все, чем известен фирменный дизайн Citroen, нашло свое отражение в проекте: от набросков до реальности в виде концепт-кара. В концепт-каре GQbyCITROEN сочетаются классические утонченные детали и современная архитектура кузова с тонко очерченной передней частью и округлой кормой с вогнутым задним стеклом». Доступ в салон автомобиля обеспечивается через двери, открывающиеся против хода движения автомобиля.

«Начиная проект, мне хотелось чего-то необычного, практичного в обычной жизни и вместе с тем, как говорят, «крутого», привлекательного, совсем не в том смысле, в котором нас притягивают концепт-кары – то есть, не просто получить автомобиль, с первого взгляда на который понятно – «да, это просто концепт-кар», – приводятся в сообщении слова Дилана Джонса. – Автомобиль GQ должен сразу же вызывать желание им обладать, выглядеть, ехать и управлять так, чтобы ни один человек в здравом уме не смог отказать себе в удовольствии получить такую машину. Нам кажется, что и выглядит наш проект очень и очень необычно».

Что касается «начинки», то GQbyCITROEN оснащен гибридным двигателем с возможностью зарядки от сети и бензиновым четырехцилиндровым 1,6-литровым двигателем с непосредственным впрыском топлива, который обеспечивает разгон до «сотни» всего за 4,5 секунды. Максимальная скорость автомобиля ограничена электроникой на отметке 250 км/ч, при этом выбросы CО2 составляют всего 80 грамм на километр.

«Для меня лично, символом автомобильного совершенства всегда был автомобиль Gran Tourismo, – добавляет Марк Ллойд, руководитель направления международных проектов в дизайн-центре Citroen. – Не кричащий о себе броский спорткар, а по-джентельменски сдержанный, быстрый и стремительный автомобиль, не для спорта, а для путешествий. Мы хотели создать нечто возвышенное, романтическое в согласии с духом GQ, но сохранить при этом классические представления об автомобиле Citroen. Мы старались избежать создания автомобиля для массового потребителя. Мы стремились сделать автомобиль для настоящего джентельмена». Правда, о том, будет ли эта новинка поставлена на конвеер и каким именно тиражом, в сообщении не говорится ни слова…

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить