«АвтоВАЗу» предложили выпускать электрокары


19.03.2010

Волжский автозавод, помимо основного производства, может заняться производством электромобилей для Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Как пишет газета «РБК daily», проект по созданию такого электромобиля вчера представила компания Ricardo PLC. По словам коммерческого директора компании Жана Вандела, планируется, что новый электрокар будут эксплуатировать VIP-персоны, пресса и спортсмены. Чтобы обслужить спортивное мероприятие, понадобится около 1 тыс. таких электромобилей.

Вандел особо подчеркнул, что на разработку такого автомобиля осталось мало времени. «Когда началась подготовка к Олимпийским играм в Сочи, было принято решение, чтобы к апрелю 2013 года вся инфраструктура в городе была готова», – пояснил он. – На разработку электрокара у нас не так много времени».

Как будет называться автомобиль и каков объем инвестиций в этот проект, в компании пока не говорят. Также в Ricardo не раскрывают имена потенциальных партнеров, с которыми сейчас ведутся переговоры о создании электромобиля. Однако Жан Вандел отметил, что электрокар должен быть безопасным и удобным в управлении, поэтому работа по производству машины должна начаться на существующей платформе. По его словам, Ricardo будет управлять проектом и участвовать во всех его аспектах. Непосредственно компания будет совершенствовать систему управления аккумуляторов, а также будет помогать своему партнеру совершенствовать панель управления. При этом в электрокаре не будет коробки передач, не будет панели приборов, вместо этого будет компьютерный экран, добавил Вандел.

Для реализации проекта потребуется не только разработать автомобиль, но и создать сопутствующую инфраструктуру в Сочи, отмечают в компании. В презентации Ricardo подчеркивается, что аккумуляторы необходимо будет перезаряжать очень быстро, возможно, по два-три раза в день. Поэтому будет необходимо построить разветвленную сеть зарядки батарей или пунктов их замены в Сочи. В компании отметили, что в течение четырех-пяти недель этот проект должен быть одобрен российскими ведомствами.

В свою очередь, источник издания, знакомый с деталями проекта, рассказал, что в настоящее время Ricardo ведет переговоры о сотрудничестве с «АвтоВАЗом». По его словам, новый электрокар, возможно, будет производиться на платформе Lada Kalina или Niva. Однако на самом АвтоВАЗе отметили, что пока не располагают какой-либо информацией о новом электрокаре. «Если данный проект будет предложен «АвтоВАЗу» и получит одобрение, то «Ростехнологии» примут непосредственное участие в разработке электромобиля», – сказал источник, близкий к акционерам тольяттинского автозавода.

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить